Спорт и беременность: мнение эксперта

28 февраля 2013 г. 11:30

Cпорт для будущей мамы – это опасность или благо? Врачи уверены, что активный образ жизни беременной – это конечно хорошо. Но при этом надо учитывать некоторые условия. Другими словами, будущей маме нельзя заниматься очень активными видами спорта, а также надо соблюдать в этом вопросе умеренность. Итак, давай поговорим дальше, какие виды спорта в «интересном» положении придется исключить, а какие принесут беременной – позитив и здоровье.

Запрещенные виды спорта

Отдельные виды спорта могут быть исключены просто по своей природе. Беременным точно не подойдут:

  • плавание под парусом на доске;
  • прыжки в воду;
  • водные лыжи;
  • подводное плавание и ныряние.

Некоторые виды спорта не рекомендуют для будущих мам из-за элементарной опасности падения. Речь идет о велосипедном спорте, гонках, верховой езде, всех видах борьбы, горных лыжах (кроме прогулок на лыжах). Отдельные виды спорта также требуют очень больших для будущей мамы мускульных усилий: теннис, гонки на лыжах. Да, в первые месяцы, когда живот мамочке еще не мешает - заниматься активным спортом реально. Но все-таки опасно… Задумайся об этом! Во втором и третьем триместрах животик значительно ограничивает подвижность тела беременной. Они также мешают движениям диафрагмы. Животик дамы растянут и позвоночнику уже не так просто удерживать грудную клетку. Так возникают боли в пояснице, варикоз…

Оптимальные виды спорта для беременных

Плавание

Если у тебя нет осложнений во время беременности, тебе рекомендованы ходьба, плавание, гимнастика. Эти виды спорта помогут тебе и форму сохранить, и здоровье укрепить. Ходьба, например, очень полезна и к тому же совсем неопасна, в отличие от бега трусцой, особенно на первых месяцах. Плавание – это просто идеальный вид спорта. Будущим мамам им можно заниматься до конца беременности без каких-либо ограничений. Плавание, как известно, улучшает венозное кровообращение и поможет снять боли в спине за счет их укрепления. Гимнастика – прекрасно поможет будущей маме «держать себя в форме». Но помни, речь идет именно о гимнастике, а не об аэробике. Итак, выбери для себя самый оптимальный вариант и будь современной активной и спортивной будущей мамочкой.

Ответ эксперта

Алла Эдуардовна Лазаревич

Акушер-гинеколог

«Сити Клиника», Клиника «Медицинская Династия», женская консультация №3 Святошинского района

Очень хочется внести ясность и напомнить вам, дорогие будущие мамочки, что беременность - это никакая не болезнь и не патология, а просто физиологический процесс. Вполне естественно, что вам теперь придется отказаться от алкоголя, курения и других вредных привычек, что никогда не смогло бы принести вам пользу.
Но вот от спорта отказываться совсем не стоит. Более того, если вы никогда не увлекались спортом, беременность - самый лучший повод, чтобы начать занятия. Никакого негативного влияния на рост и развитие плода, а также на изменения физиологического течения беременности и родов занятия спортом не окажут. При условии, что у вас нет никаких противопоказаний и никаких признаков угрозы прерывания беременности.