Ученые: лейкемию у деток вызывают курящие папы

27 марта 2012 г. 15:22

Лейкемию вызывают курящие папы Если отец ребенка курит, то малыш на 15% больше рискует заболеть самым распространенным видом рака у детей, а именно – лейкемией.
Так считают австралийские ученые. Причем курение мамы не так влияет на саму вероятность развития рака. Этот факт был установлен во время опроса почти 400 семей, в которых деткам был поставлен страшный диагноз «острый лимфобластный лейкоз». Специалисты сравнили все полученные данные с данными опроса также и 800 здоровых семейств и пришли к выводу, что если папа выкуривает больше 20 сигарет в день, то его малыш рискует на 45% больше заболеть лейкемией. Механизм негативного воздействия сигарет пока неизвестен. Исследование также пока не подтвердило, что табачный дым может повреждать ДНК сперматозоидов. Элизабет Милне, автор исследования из Педиатрического научно-исследовательского института города Телетона предполагает, что это - многофакторный процесс. Напомним также, что такое страшное заболевание, как лейкемия встречается у 3-5 деток из 100 тысяч. Около тысячи из них погибает ежегодно.

Ваш комментарий

3 комментария

Юрий Лагун 27 марта 2012 г. 16:00:14  
"Если куришь - ты болен, иди лечись! Если курит женщина, она преступник, с женщин больше чем с мужчин берут пример люди, особенно дети. Если курит девушка, молодая женщина - она моральный урод, никогда не родит здорового ребёнка!" - цитата председателя ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), читал в 70-х годах и полностью согласен.
Ye_Gayev 27 марта 2012 г. 16:25:52  
Убедительное сообщение! Но остаются вопросы: 1) как влияет курение соседа, 2) как влияет на детишек тот "бензиновый воздух", которым они сегодня дышут? Надо ли сказать "спасибо" папе и соседу, которые так долго прогревают любимый двигатель у подъезда?
Гавриил 27 марта 2012 г. 16:28:03  
курение - постыдная зависимость, делать это прилюдно ,- как испражняться на улице! вонь от человека курящего омерзительная. курящая женщина вызывает чувство гадливости и сомнения в ее умственых задатках. А курящие родители - как и алкоголики, безответственные дегенераты!

Показать комментарии (3) Скрыть комментарии