Необходимые вещи для летних новорожденных

7 мая 2013 г. 16:00

Если ребенок родился в теплую летнюю пору –  это значительно уменьшит список растрат на его первый гардероб. Какие же специально-сезонные, то есть летние, вещи стоит приобрести новоиспеченным родителям?

Необходимые вещи для новорожденных

Что необходимо приобрести?

Летние вещи:

  • Защитная сетка от насекомых на коляску;
  • Защитные сетки от насекомых на окна;
  • Присыпка, а не жирный крем, во избежание появления опрелостей;
  • Больше подгузников (менять не реже 8 раз в день), средств для купания, чем в любое другое время года – менять подгузник и купать летом придется чаще;
  • Байковые комбинезоны или распашонки;
  • Легкие хлопчатобумажные футболки, носочки и боди;
  • Обязательно приобрети головной убор: это может быть чепчик или кружевная шапочка;
  • Байковое одеяло, фланелевое одеяло, а в разгар жары – хлопчатобумажная пеленка;
  • Защитный крем от солнечных лучей;
  • Увлажнитель воздуха: летом в сухую погоду влажность в комнате новорожденного должна увеличиться на 10-15 % по сравнению с другими сезонами и должна составлять 60 – 75 %.
Приобретай вещи немного «на вырост», иначе через несколько месяцев придется менять гардероб.

Преимущества рождения летом

Хорошая погода

С давних времен лето считалось лучшим временем для появления ребеночка на свет. Хорошая погода, много полезных овощей и фруктов для кормящей мамы, пеленки быстро высыхают. Существует также мнение, что рожденные летом дети, особенно во второй половине лета, развиваются активней, чем другие. Это следует объяснить тем, что в последние месяцы беременности мамин организм насыщается витамином D, необходимым для полноценного развития ребенка. Наибольшую пользу принесут прогулки с ребенком с 09:00 до 11:00 утра. Также бытует мнение, что кости летних детишек более крепкие, чем у весенних и зимних. Ведь когда кормящая мама употребляет натуральные овощи и фрукты молоко насыщается еще большим количеством полезных микроэлементов. Летних детей можно легко и безопасно закалять. Воздушные ванны от 5 до 10 минут при температуре 18-21 °С, ежедневные водные процедуры, увлажнение и проветривание помогут выработать естественный эффект закаливания. Помни, что ребенку в эту пору нужно больше влаги, как и всем нам. Поэтому чаще пои его молочком, давай воду или детский чай. Есть еще одно преимущество летних детишек: когда ребенок станет делать первые шажочки наступит весна, а это лучшее время для прогулок!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Беременность в разные времена года: плюсы и минусы.