Когда и как приучать ребенка купаться самостоятельно

13 августа 2013 г. 17:31

Твой малыш уже умеет хорошо плавать, с удовольствием плескается в большой пенной ванной и может подолгу пускать там мыльные пузыри. Это прекрасно! Но у тебя нет возможности проводить с ним по часу времени в ванной. Что же делать? С какого возраста можно приучать ребенка купаться самому? Поговорим об этом в статье дальше.

Самостоятельный заплыв

Отправляться в него педиатры и психологи советуют крошке в 4-5 лет. Во-первых, малыш уже полностью сформирован как личность, он осознает свои действия и отвечает за свои поступки, а в случае необходимости может позвать маму на помощь.

Купание с удовольствием

Для того чтобы самостоятельное купание было в радость ребенку и он не скучал без мамы – покажи ему разные игры с водичкой и приготовь игрушки для ванной. Да-да, речь идет и о маленьких резиновых уточках из нашего детства. Думаем, они понравятся любому малышу. Можно заменить уточку на экзотического морского обитателя, фантастических зверят. Прекрасная игра для ванной – рыбалка. Купи резиновых рыбок и небольшой сачок, дальше – покажи ребенку, как их можно вылавливать. Эта игра точно захватит малыша надолго! Мыльные пузыри также могут спасти от скуки. Лучше всего приготовь сама необходимый для игры мыльный раствор. И веселье – гарантировано! Смывающиеся фломастеры – это также просто прекрасная игрушка для ребенка в ванной. Разреши ему порисовать на стенах ванной. Да, сначала малыш будет в шоке, ведь в комнате ему не разрешают рисовать на стенах, но, уверены, ты сможешь объяснить ему истинное предназначение этих фломастеров.

Правила безопасности

Запомни, когда ребенок купается сам – не разрешай ему закрывать двери на замок. Они должны быть всегда открытыми. Кроме того, не разрешай ребенку набирать очень полную ванную, для него это еще слишком много воды. Вода также не должна быть сильно горячей, иначе у малыша может закружиться голова. Кроме того, договорись с ребенком, что он должен звать тебя каждый раз, когда будет вылезать из ванной. Ты должна помочь ему выйти, ведь крошка может поскользнуться и получить травму. И, конечно же, помоги ребенку намылить спинку, вытереть голову. Пусть купание твоего малыша будет ему в радость!