Стресс во время беременности: к чему приводит и как избежать?

24 апреля 2013 г. 11:15

Беременность – это прекрасная пора в жизни каждой женщины. Будущая мама разговаривает со своим малышом, правильно питается, занимается спортом и мечтает о том, каким вырастет ее ребенок. Но для того чтобы ребенок появился на свет здоровым и спокойным, женщине следует избегать стрессовых ситуаций, так как они могут негативно повлиять на малыша. Неплохо также научиться без потерь выходить из стресса.

Самая ранимая

Женщины романтичные, эмоциональные и ранимые. А в период беременности - тем более. Даже мелкие неприятности могут вызвать у беременной женщины просто ураган эмоций и море слез. А потом приходит чувство вины перед ребеночком. Ведь ты действительно напугала малыша своим поведением! А это уже определенный дискомфорт для твоего сына или дочки. Уже давно доказано, что стресс во время беременности негативно влияет на психику малыша. У тех матерей, которые перенесли стресс во время беременности, дети росли более ранимыми и нервными. Наблюдалось у таких детей и расстройство поведения. Такие малыши много чего боятся в мире, гораздо более закрытые в обществе.

Так, оказывается, что около 15% всех детей с различными поведенческими нарушениями в виде тревожности, дефицита внимания и задержки психомоторного развития, приобрели их из-за того, что их матери перенесли стресс во время беременности. Ученые также изучили типы стрессов, которым поддавались будущие мамы. И определили, что самым опасным является стресс по причине жесткого обращения партнера к будущей маме. Исследователи уверены, что если снизить уровень стресса у будущих мам, то можно будет и исключить тысячи случаев психологических и неврологических проблем у детей. Женщина должна максимально ограждать свое дитя от неприятных факторов.

Как можно избежать стрессов во время беременности?

Очень часто будущей маме просто сложно контролировать свое настроение. Гормоны бушуют, настроение постоянно меняется, хочется то того, то этого… Психика женщины «в положении» очень сильно отличается от той, что была до беременности. Тревоги и страхи, для нее сейчас все это преувеличено, проблемы кажутся просто катастрофой. И почему так – она сама не может объяснить. Есть один простой, но действенный секрет борьбы со стрессом. Не ищи причину стресса, она всегда найдутся, а старайся выйти из ситуации спокойно и достойно. Задумайся о малыше, не доставляй ему вреда.

Если тебе нужна поддержка – поговори об этом с папой ребенка, с друзьями, родственниками. Объясни, что тебе сейчас очень нелегко. Попробуй после ссоры или стресса проанализировать ситуацию, пойти на внутренний диалог с собой. Но не мучай себя, не обвиняй. Тебе следует помнить, что под действием твоих чувств закладывается и основа психики вашего малыша. Будь увереннее и тем более уверенным будет твой малыш. Но не пытайся оградить ребенка от всех стрессов сразу. Он должен быть хоть немножко готовым к трудностям этого мира. Он должен учиться противостоять проблемам.

Практический совет

И еще один простой и эффективный метод: теплая, расслабляющая ванна, несколько капель эфирного масла, любимая мелодия или книжка… И полный релакс! Закрой глаза и просто почувствуй себя счастливой и спокойной! Погладь себя по животику, поговори с малышом, успокой его и расскажи, как ты его уже любишь. Помогло? Уверены, что да. Теперь ты будешь хорошо спать. Как и твой спокойный и счастливый малыш! И никакого плохого настроения, только позитивные эмоции и счастье!