Купание малыша в море и речке

2 июня 2012 г. 09:00

Твой малыш просто обожает воду? Купание малыша в море и речке - для него самый большой соблазн? Это хорошо. Водные процедуры благотворно влияют на детский организм. Мы подскажем тебе, как правильно организовать купание малыша и дадим массу полезных советов.

Водные процедуры

Процедура купания детей положительно влияет на их организм. Вода, солнце и воздух… Это прекрасно! Купать ребенка в море и речке можно уже с двух лет. А если ты закаляла ребенка – можно начать процедуру и раньше - с года. Особое внимание нужно обратить на место, где купается твой малыш. Вода должна быть там чистой, прозрачной, а дно реки или моря - песчаным. Глубина места для купания не должна превышать полметра. Следить нужно и за температурой воды. Она не должна быть ниже 22 °С. Лучшее время для купания детей — после обеда. Тогда вода ниболее теплая. Не стоит идти с ребенком купаться сразу после еды. Должно пройти как минимум 1,5 часа.

Правила купания

Детям до 3 лет можно разрешать купаться не больше 5 минут. Нельзя допускать того, чтобы ребенок купался до посинения. Это очень вредно. Тем более, если вода морская. Обычно она более холодная, чем  в речке, поэтому приучать маленьких детей к ней надо постепенно. Нельзя допускать чтобы ребенок купался до посинения Через силу тянуть детей в воду нельзя. Брызгать на ребенка холодной водой также не желательно. Все это может вызвать у малыша отвращение к купанию или страх. Перед тем, как зайти в воду, ребенок должен хорошо нагреться на солнце (но не вспотеть). Во время купания малыш должен активно двигаться. После процедуры купания, малыша следует досуха вытереть. Если кроха озяб, его нужно заставить побегать или поиграть с ним в подвижные игры.

Не запрещай купаться

Очень часто, родители дают разрешение на купание, лишь в случае хорошого поведения. Или все время придумывают множество ограничений и запретов. Это неправильно, ведь запретный плод всегда сладок. Поэтому и возникают потом проблемы. Ребенок не знает меры. Малыш рвется в воду, чтобы накупаться, ведь неизвестно, когда в следующий раз ты ему разрешишь это сделать. Процедура купания должна быть для ребенка приятной, приносить удовольствие и радость. Процедура купания должна быть приятной

Здоровое купание

С особой осторожностью в реке и море должны купаться малыши с хроническими воспалительными процессами в ушах или носоглотке. Если у ребенка хронический отит, гайморит, тонзиллит, аденоидит — купание может стать причиной активизации болезни. Конечно, это произойдет, если ребенок наглотается грязной воды или получит преохлаждение. А вот если ребенок часто болеет такими простудными заболеваниями, как бронхит или ангина — вода будет лечебным фактором. Но в этом случае, лучше для купания выбрать не пресную воду, а морскую.

Итак, разрешать ребенку купаться в реке и море не только можно, но и нужно. Водные процедуры благотворно влияют на детский организм. Главное — следи за временем пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения. При соблюдении всех правил поведения на воде, ты превратишь процесс купания своего малыша в удовольствие. Автор: Алиса Крон

Ваш комментарий

1 комментарий

totoshka-alli 30 июля 2012 г. 14:22:11  
Дочка обожает воду. Ей всего 3, приходится ограничивать, слезы горькие такие :) В Москве купаться ребенку негде, а вот на море самое то, я вот лично Болгарию очень люблю. С ребенком там отдыхаем, предпочитаю солнечный берег, так как едем не меньше чем на месяц.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии