Власти приказали китайцам рожать больше девочек

9 июня 2012 г. 14:09

Рождаемость девочек в Китае Власти Китая приказали своим гражданам рожать больше девочек. Сейчас в стране дисбаланс рождаемости такой: на 100 китаянок приходится 130 китайцев. Выравнять ситуацию требуют до конца 12-й пятилетки – 2015 года.
Власти Китая хотят достичь баланса рождаемости мальчиков и девочек в стране. Всекитайское рабочее совещание по борьбе с половой диспропорцией в численности новорожденных в КНР выдвинула перед населением задачу – рожать больше девочек. По мнению властей, выровнять дисбаланс очень важно. В Академии общественных наук КНР подсчитали: если тенденция сохранится, в 2020 году в Китае 24 миллиона мужчин не смогут найти невест и создать семью. Дефицит новорожденных девочек также был создан искусственно – всему виной политика ограничения рождаемости в стране. Семьям разрешили родить только одного ребенка, потому большинство сделали свой выбор в пользу мужского пола. Если же в семье рождались девочки, женщина делала аборт или родители сдавали ребенка в приют. Именно из-за политики ограничения рождаемости ежегодно через аборты убивают около миллиона девочек, а десятки тысяч – выбрасывают на улицы. Не так давно одну из китайских пар оштрафовали за рождение второго ребенка на рекордную сумму денег – более 200 тысяч долларов. Успешные предприниматели обладают рядом компаний, они стали родителями во второй раз. Однако рождение в семье дочери не удалось скрыть от властей, и на семью наложили штраф. Согласно действующим в Китае нормам, штраф за рождение второго ребенка – от четырех до восьми средних годовых доходов жителей региона, где проживают родители. Финансовая состоятельность этого региона стала причиной рекордного штрафа. А власти пока не планируют отказываться от данной политики.

Ваш комментарий

1 комментарий

фвава 9 июня 2012 г. 14:40:38  
Была в Пекине в прошлом году. Родителей, без претензий на большой семейный бюджет, с двумя детьми - и даже с двумя девочками - на улицах было не слишком и мало (хотя все-таки меньше, чем в Украине сейчас). Так что новость устарела. Китайцы давно уже могут рожать больше детей без штрафов - и девочек в том числе.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии