Как приготовить мясное пюре для малыша

20 марта 2013 г. 17:00

Начиная с 7-8 месяцев, твой малыш может употреблять понемногу другую пищу кроме твоего молока. Например, мясное пюре. Однако приготовить это пюре надо особенным образом.

Что нам понадобится

Мясное пюре для малыша

Для того чтобы приготовить мясное пюре для ребенка до года, тебе понадобится следующее: Кусочек мясного филе (до 50 г), 1-2 л бутилированной воды, кастрюля подходящего размера, пластиковая доска (деревянная долго хранит микробы в волокнах дерева), емкость на 200-500 мл, нож и блендер.

Покупка мяса

Мясо для мясного пюре малыша должно быть очень свежим и качественным, поэтому его не стоит покупать с рук или на рынке. Выбери в супермаркете филейное мясо из нежирных сортов телятины, ягнятины, свинины, мяса кролика, курицы или индейки для того чтобы приготовить мясное пюре малышу.

Варка мяса для малыша

Варка мяса для ребенка

Мясное пюре для ребенка должно быть приготовлено из тщательно отобранного и хорошо проваренного мяса. Выбери филейный кусочек без прослоек жира, удали все сухожилия и залей бутиллированой водой. Варить ребенку мясное пюре на водопроводной воде не стоит – она слишком насыщена разнообразными тяжелыми микроэлементами. Когда вода первый раз закипит, слей ее и залей новой. В новой воде мясо должно провариться часа два, не меньше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ягоды в детском меню

Пюрируем мясо

Когда мясо готово, разрежь его на маленькие кусочки и сложи в блендер. Помни, что для детского мясного пюре не нужно использовать соль и специи. Для однородности и вязкости массы, в мясное пюре ребенка можно добавить пару ложек детской смеси. Когда пюре готово, остуди его до нужной температуры и покорми малыша. Детское пюре нельзя оставлять на потом и подогревать.

Сколько мы съедим мяса

Сколько мы съедим?

Помни о том, что ты готовишь на один раз, когда будешь варить мясо. Первая порция мясного пюре для ребенка – это ½ чайной ложки или 35 г. Такую порцию можно давать малышу в 7-9 месяцев. К возрасту 1 год вы с малышом должны дорасти до порции в 60-80 г, поэтому понемножку увеличивайте ее.

Будь особенно внимательна при выборе мяса и приготовлении мясного пюре для малыша – следи за чистотой и гигиеной, и все будет в порядке!