Список полезных овощей для деток до года

11 марта 2019 г. 15:00

Сегодня педиатры убеждены, что самый первый прикорм для здорового грудничка должен приходиться на возраст 6 месяцев и состоять из овощей. mama.ua расскажет, какие именно овощи будут наиболее полезны и безопасны для твоего ребенка.

Почему начинать прикорм лучше с овощей, а не с фруктов или каш, как делали во времена нашего детства? Дело в том, что, если первым после маминого молока ребенок попробует фрукты, такие же сладкие на вкус, как и материнское молоко, то впоследствии будет непросто «уговорить» его есть что-либо несладкое. А традиции начинать прикорм с каш современная педиатрия ставит под сомнение, так как злаки дают большую нагрузку на еще незрелый желудочно-кишечный тракт малыша.

В любом случае, прикорм начинают вводить не ранее, чем малыш обучается самостоятельно сидеть. И к моменту первого прикорма стоит обзавестись хорошим стульчиком для прикорма.

Итак, решено, овощи. Но какие? При выборе овощей для питания ребенка первого года жизни, родителям нужно быть хорошо подготовленными, ведь пока еще малышу нельзя давать все без разбора. До достижения ребенком годовалого возраста, его пищеварительная система еще незрелая и ферментов для некоторой сложноусваиваемой пищи она попросту не вырабатывает. Кроме того, многие продукты, и овощи в том числе, несут высокую угрозу аллергии. Ниже мы перечислим разрешенные для младенца овощи, а пока поговорим еще о некоторых правилах введения прикорма.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как начать прикорм малыша? 

Во-первых, все овощи, предложенные малышу, должны быть тщательно разваренные (сырая клетчатка и кислоты – пока слишком большая нагрузка для маленького желудка). Во-вторых, тщательно растерты в однородное достаточно жидкое пюре (консистенция жидкой сметаны). Следи, чтобы в первых пюре малыша (до появления первых зубов и вообще способности жевать – как минимум до 8 – 9 месяцев) ни в коем случае не было комочков, даже самых маленьких. Мало того, что ребенок может подавиться, комки, упавшие в желудок, будут очень долго и тяжело перевариваться, так как до них там бывала только жидкая пища. Кстати, тщательная проверка на наличие комков нужна не только домашнему пюре, но и промышленно приготовленному, расфасованному в баночки. Все возможно, и в одной баночке на миллион может в результате сбоя на производственной линии или еще каких-либо злоключений оказаться комочек. Поэтому всегда покупные баночные пюре обязательно перекладывай в тарелочку малыша и тщательно проверяй на однородность.

Вообще-то педиатры утверждают, что в домашнем свежеприготовленном овощном пюре сохраняется больше витаминов и микроэлементов, чем в консервированном детском питании промышленного производства. Но в некоторых жизненных ситуациях (путешествия, ремонт, отключение газа или электроэнергии, отсутствие времени у мамы) баночки здорово выручают.

Как вводить прикорм

Овощи, как впоследствии и все новые продукты в рацион ребенка, нужно вводить постепенно, на начальном этапе для каждого нового вида срок адаптации должен быть не менее недели. Это значит, что в течение недели ты не даешь малышу больше одного нового овоща. Так при появлении каких-либо признаков непереносимости (аллергические реакции со стороны кожных покровов или нарушение стула), ты сможешь четко ответить на вопрос, какой продукт их вызвал и знать, что исключать из дальнейшего меню. К тому же введение нового компонента питания – это всегда маленькая «революция» для ферментной системы детского организма. Поэтому нужно дать ей время подстроиться под него, выработав все необходимые «навыки» для правильной качественной переработки. Неделя для этого – оптимальный срок. По его истечению можно давать новую нагрузку.

Поначалу все овощные блюда малыша должны быть монокомпонентными, так как наличие смеси овощей в одном пюре сильно усложняет его переваривание. Овощные смеси можно будет предлагать ребенку постарше, когда ты точно будешь знать перечень овощей, которые его организмом хорошо переносятся. И снова, смесь, пусть и из хорошо переносимых овощей, нужно воспринимать как новое блюдо и на ее адаптацию тоже отводить минимум неделю.

Выбирая продукты для питания ребенка первого года жизни, особенно важно уделять внимание их качеству и безопасности. Поэтому, подпорченные, сморщенные, имеющие ростки и пр. овощи лучше сразу же отложить в сторону. Твоему ребенку нужны только свежайшие продукты, при выращивании которых, ты должна быть уверена, не использовались нитраты, ГМО, вредные химические удобрения или химикаты для транспортировки и хранения. Вот в этом пункте неоспоримое преимущество как раз у магазинного баночного питания – при производстве детских пюре все сырье тщательно проходит контроль на наличие вредных веществ, и в ход идут только отборные овощи.

Готовя первые пюре для малыша ни в коем случае не следует заправлять их сливочным маслом, молоком или сметаной – это усложнит переваривание, кроме того, так как речь идет о начальных стадиях прикорма, малыш просто не готов еще к употреблению продуктов из коровьего молока. А потому такие добавки в пюре могут спровоцировать расстройство желудка. Все эти заправки ты сможешь использовать, готовя блюда для него, когда он немного подрастет (после 1 - 1,5 лет).

Точно также ВОЗ не рекомендует в пищу детей первого года жизни добавлять соль Количество хлорида натрия, достаточное для здоровья ребенка такого возраста, в естественной концентрации содержится в самих овощах, а потому введение рафинированных добавок не принесет младенцу пользы. Не следует опасаться, что малышу будет невкусно есть не подсоленные овощные пюре. Пойми, сейчас его вкус отличается от взрослого, он намного острее, и то, что кажется пресным для нас, испорченных регулярным употреблением большого количества соли и сахара, не является безвкусным для него.

Что касается растительного масла, то его добавление в первые овощные пюре может привести к расстройству желудка. Подожди, уже к 8 – 9-месячному возрасту ты сможешь сдабривать маслом пюре и супы для своего маленького гурмана. Но для начала блюда малыша состоят только из овощей одного вида и воды.

Какие овощи можно ребенку до года?

Начинать прикорм нужно с гипоаллергенных овощей. Это кабачок, патиссон, цветная капуста, репа, тыква светлого окраса. Но их низкая аллергенная активность – это усредненные показатели. Каждый организм, особенно маленький, уникален. Поэтому на продукты, заявленные в общем списке как наименее аллергенные, у твоего ребенка может быть индивидуальная реакция. Вот почему важно не пренебрегать правилом вводить в течение недели не больше одного нового овоща.

Если с овощами из этого перечня твой ребенок успешно «подружился», можешь предложить ему кое-что посерьезней: зеленый горошек, кукуруза, болгарский перец зеленого цвета (сорт Белозерка), картофель. Со временем ты установишь список овощей из названных, которые твоему малышу подходят. Возраст около года позволяет комбинировать их и добавлять понемногу растительное масло. К тому же малыш начинает отрабатывать навык жевания, а потому ему уже можно предлагать не только пюре, но и рагу.

После освоением малышом овощных смесей в последнюю очередь включают овощи из группы наиболее аллергенных: морковь, свекла, помидоры, сельдерей. Правила все те же: по одному новому наименованию в неделю.

Зеленые листовые овощи

Эта категория овощей, бесспорно, полезных для здоровья человека, рассматривается как нежелательная для ребенка первого года жизни. Дело в том, что овощи ярко-зеленых цветов содержат полифенолы и фиаты. Эти вещества связывают железо и выводят его из организма. Причем, не только железо, входящее в состав этих овощей, но и поступающее из любой другой пищи. Таким образом, употребление листовой зелени в рационе младенца может привести к снижению уровня гемоглобина в крови и развитию железодефицитной анемии. Поэтому шпинат, петрушку, укроп и пр. лучше не предлагать малышу до 3-х лет.

Лук и чеснок

В сыром виде эти овощи очень агрессивны для нежного желудка крохи. Поэтому лук добавлять в суп и, таким образом, предлагать понемногу в вареном виде можно где-то к году. С чесноком малыша можно начинать знакомить не ранее 1,5 лет, и тоже только в вареном виде – слишком остер он для нежной слизистой и может вызвать ее химический ожог.

Современные диетологи настаивают на том, что наибольшую пользу человеку приносят сезонные овощи и фрукты, выращенные в его регионе проживания. Поэтому то, что для кого-то – родное и привычное (авокадо для маленького марокканца), для нашего маленького соотечественника – экзотика, к которой он может оказаться не готов. Равно как и помидор, купленные в супермаркете посреди зимы, вряд ли несет в себе много витаминов и не содержит химических примесей (учитывая, что рос он или в теплице, или привезен издалека и долго хранился на складе). Поэтому, если график введения позволяет тебе предлагать ребенку помидор, кукурузу или зеленый горошек, зимой лучше воспользоваться баночным питанием промышленного производства.

Итак, мы разобрали азы введения овощного прикорма для ребенка первого года жизни. Об остальных этапах расширения меню твоего малыша читай в других материалах на mama.ua. А, когда он немного подрастет, о рецептах для годовалого гурмана читай тут

Ваш комментарий

2 комментария

Jayle 5 мая 2016 г. 11:07:09  
Вопрос прикорма и у меня сейчас актуален. Пробую вводить новые продукты за советами <noindex>http://svitmam.ua/themes/prikorm-rebenka-1</noindex> Также по этому вопросу консультировалась у педиатра, говорит, что овощи и фрукты лучше всего вводить в рацион, согласно сезонности, что когда подоспевает. Например, сейчас ждем в июне - клубнику.
anna-reshetnikova 11 мая 2016 г. 11:23:06  
Я бы на вашем месте с клубникой не спешила бы! Очень специфический продукт

Показать комментарии (2) Скрыть комментарии