Если новорожденный мало спит

14 апреля 2013 г. 20:00

Маленькие детки спят столько, сколько им нужно. Если у них все хорошо – сон крепкий и спокойный. Если же крошку что-то беспокоит, например желудочные колики или режутся зубки – он может часто просыпаться и плакать. Что же делать, если малыш плохо спит?

Не заставляй малыша спать!

Если малыш мало спит

Заставить крошку спать больше, чем он того хочет – просто невозможно. Ты можешь лишь создать условия, которые будут способствовать его хорошему сну. Это не значит, что в доме должна быть гробовая тишина и все должны ходить на цыпочках. В младенческом возрасте детей не отвлекают домашние звуки. Но вот освещение во время сна ребенка лучше уменьшить. Когда крошка засыпает – выйди из комнаты, пусть привыкает засыпать один.

Что может мешать малышу спать?

Обычно спокойному сну могут мешать именно внутренние раздражители. Это чувство голода, холод, боль, необходимость срыгнуть воздух. Он может проснуться и от того, что ему жарко и неудобно.

Как научить ребенка больше спать?

Малыши привыкли спать тогда, когда им хочется. Маме необходимо самой приучить спать крошку в основном ночью, а днем укладывать спать  по необходимости и состоянию ребенка.

Вечернее купание ребенка

Хорошему спокойному сну способствует вечернее купание. Лучше всего это делать в тихой атмосфере, а после купания сделать легкий расслабляющий массаж с ароматическим маслом, например маслом лаванды. У малыша должна быть и своя ночная одежда. Укладывать крошку следует в кроватку, а не в коляску. Педиатры советуют пеленать ребенка на ночь вместе с ручками. Тогда его собственные подергивания рук и ног не будут отвлекать его от сна. Комнату, где спит малыш лучше всего затемнить. Все маленькие дети ночью открывают глаза, а темнота не будет отвлекать их. Также маме следует убедиться, что в комнате тепло. Холод может разбудить малыша, если его сон неглубокий. Но, важно, чтобы в комнате не было жарко, подбери идеальную и комфортную для сна крошки температуру. Да, малыш все равно обязательно проснется ночью. Он еще не может так долго обходиться без еды и питья. И тебе надо будет к нему вставать. Чтобы сделать все быстро и комфортно, маме следует заранее подумать о ночном кормлении и переодевании крошки. Женщине необходимо подготовить заранее все, что может пригодиться ночью. Иначе мама будет судорожно искать сухой памперс или бутылочки и сон уже будет потерян у двоих. Также мамы и папы часто вводят поочередное ночное дежурство. Кстати, перед тем, как мама сама ложится спать, ей лучше всего разбудить ребенка и провести позднее кормление.

Сразу подойди к малышу

Если малыш проснулся и плачет - сразу подойди к нему. Иначе он может испугаться и почувствовать себя брошенным. Но не стоит играть с ним ночью, не разговаривай, пока кормишь крошку грудью.

В какой позе спать ребенку?

Большинству детей удобнее спать на животе с самого рождения, в особенности страдающим от газов, так как давление на живот частично облегчает эти боли. Другие дети спят на спине, некоторые - как на животе, так и на спине. Педиатры же советуют укладывать спать крошек именно на животике. Так малыш не сможет подавиться во время сна. Создай малышу все необходимые комфортные условия и тогда спокойный и счастливый сон будет обеспечен и тебе, и малышу. Читай также: Как уложить ребенка спать днем