Родительская любовь: почему важно не впадать в крайности

24 мая 2013 г. 22:00

Каждый нормальный родитель любит своего ребенка. Родительская любовь всегда согревает и поддерживает. Но есть также любовь удушающая, лишающая свободы. Только сбежать от нее дети не могут.

Родительская любовь: почему важно не впадать в крайности

Когда малыш только рождается, ему посвящается все время. Мать и дитя еще какое-то время как единое целое, и кроха не может обойтись без матери. Это состояние многим матерям хочется продлить, и когда чадо становится все более самостоятельным, мама продолжает все делать за него. Ребенку запрещается делать что-то без ведома матери. Все о чем говорят такие мамочки, это то, что они живут ради ребенка и посвятили ему свою жизнь. Такая опека может привести к тому, что уже став взрослым он не сможет решать что-либо самостоятельно. Либо повзрослев и наконец, вырвавшись из под опеки, ребенок сократит общение с матерью до минимума. Таким матерям важно помнить о себе и своих интересах, а также давать своим детям больше свободы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Можно ли «залюбить» ребенка? Мнение эксперта

С точностью до наоборот

Некоторые матери, наоборот, очень строги со своим чадом. День такого ребенка расписан буквально по минутам, он всегда чувствует себя обязанным. Любое отвлечение строго наказывается. Ребенку с детства вбивают, как тяжело жить, и что нужно всего добиваться самому. Такие дети часто вырастают роботами, нацеленными на успех. Они будут слишком разочарованы в себе, если что-то не получится. Таким людям очень сложно искренне радоваться жизни.

Некоторые родители слишком строги

Гордись ребенком в меру

Еще один вид родительской любви, когда мать или отец стремится, чтобы каждый человек узнал об успехах его ребенка. Любая мелочь вроде застегнутой пуговицы, будет обсуждаться с каждым знакомым и родственником. Гардероб у ребенка таких родителей всегда очень яркий и привлекающий внимание. Их чадо должно быть заметно в любой толпе. Родители часто значительно преувеличивают достижения ребенка, и таким образом они как будто возвышают себе в глазах других. Когда ребенок не оправдывает ожиданий: получает четверку, не занимает первое место - его ругают. Если ребенок примет установку, какой он потрясающий, повзрослев, он столкнется с огромным разочарованием, что не все идеально и не все находят его неотразимым. Таким родителям, возможно, не хватает удовлетворения от собственных достижений, и лучшим советом им будет заняться своей жизнью, ставить цели и добиваться их.

Поэтому напрашивается единственный вывод: все хорошо в меру, и родительская любовь тоже должна быть осознанной.

Автор: Екатерина Руновская