Льготы многодетным матерям в Украине

3 марта 2020 г. 17:41

Дети – это счастье, а за счастье надо платить, причем, в буквальном смысле – воспитание детей влечет за собой немалые траты. И чем больше детей в семье, тем больше ресурсов потребуется родителям, дабы достойно обеспечить своих чад всем необходимым для гармоничного роста и развития. Без помощи из госбюджета не обойтись.

Льготы многодетным семьям

Хорошо хоть, государство понимает это, и по мере своих возможностей оказывает поддержку тем семьям, в которых подрастает 3 и более детей – ведь им эта поддержка необходима как никому. Мало того, что такие семьи имеют повышенные траты, так еще и доходы у них часто меньше, чем у бездетных или “малодетных”. Потому что один из родителей (чаще мама) должен посвятить себя детям, а на зарабатывание денег у него/нее практически времени не остается. В результате семья живет фактически на одну зарплату. И государственная помощь приходится как нельзя кстати. Кто же может ее получить, и в чем она заключается?

Многодетная семья – кто это?

Муж и жена, которые состоят в браке, или же один родитель, имеющий 3 и больше детей, по отечественному законодательству являются многодетной семьей. Если мать или отец воспитывают троих и более детей под одной крышей (сводных братьев и сестер, усыновленных) – они также многодетная семья. Ребенок считается членом многодетной семьи до 23 лет или до окончания высшего учебного заведения. Часто дети заканчивают ВУЗ до исполнения 23 лет. 

Куда обращаться, чтобы вас признали многодетной семьей

Чтобы вы официально считались таковой семьей, нужно не только обзавестись тремя и более детьми, но и получить удостоверение, подтверждающее этот факт. Каждому :). Для этого семья или мать/отец одиночки собирают необходимые документы и предоставляют их в:

  • органы по управлению труда в вашем регионе;
  • службы социальной защиты;
  • службы коммунального хозяйства.

Документы для получения удостоверения многодетной семьи:

  • копии паспортов родителей (как обычно, первые 2 страницы + страница с регистрацией), если кто-то из родителей – иностранец или лицо без гражданства – копии вида на жительство в Украине;
  • копии свидетельств о рождении всех детей, если кто-то из детей был рожден за пределами Украины – нотариально заверенные переводы их свидетельств о рождении;
  • фото детей и родителей – стандартные 3х4 см;
  • копия свидетельства о браке (для женатой пары родителей);
  • справка о составе семьи (получить ее можно в государственных Центрах предоставления административных услуг – это документ, показывающий, сколько людей зарегистрированы под одной крышей);
  • заявление о признании статуса многодетной семьи и выдаче соответствующего удостоверения

От семи до 14 рабочих дней социальная служба рассматривает документы и подтверждает или опровергает ваш статус. В случае положительного решения каждый член многодетной семьи получает на свое имя удостоверение – в том числе и дети старше 6 лет.

Удостоверение многодетной семьи

Вся информация вносится в Единственный государственный реестр. Процедуру подачи документов необходимо проходить каждый год. Это введено для того, чтобы контролировать возраст детей, прибавление детей в семье.

Льготы многодетным родителям

Многодетная мать или отец получают ряд льгот от правительства. Они все прописаны в законе “Про охорону дитинства”.

Налоги

Каждый человек в Украине, который официально трудоустроен, выплачивает 18% налога от своей зарплаты. Однако если заработная плата после вычета этого налога получается меньше, чем прожиточный минимум, работник вправе получить налоговую социальную льготу (ПСП – податкова соціальна пільга).

Такая же ситуация с многодетными родителями и их несовершеннолетними детьми. Родителям разрешается уменьшить взимаемую сумму с зарплаты за каждого несовершеннолетнего ребенка. Этим правом могут воспользоваться оба родителя или мать-одиночка, или отец-одиночка.

Согласно Закону «Про плату за землю» каждый владелец земли и арендодатель платит налог за землю. Однако, если ты – многодетная мать или отец, этот налог за землю с тебя не взимается. 

Пенсия 

Матери, которые родили и воспитали 5 и более детей, при этом у них есть минимум 15 лет стажа, достигнув 50 летнего возраста, могут уходить на пенсию по возрасту. Это подтверждает закон «Про пенсійне забезпечення». Также в этом законе указано, что женщины, проработавшие в сельскохозяйственном учреждении и воспитавшие 5 и более детей, могут уходить на пенсию в 50 лет независимо от стажа работы.

Период ухода за ребенком, даже до 16-летнего возраста, включается в общий рабочий стаж неработающему родителю. 

Мать 5 детей получает звание «Мать-героиня» и может рассчитывать на прибавку к пенсии. Мать-одиночка, растящая 3 и Более детей, получает пособие – 30% от прожиточного минимума.

Льготы на коммунальные услуги

Коммунальные услуги – это головная боль для всех граждан страны. А если у тебя еще при этом трое маленьких детей, тогда совсем сложно. Государство в отношении многодетных семей по этому вопросу сделало поблажку, но не значительную. Семьи, у которых ежемесячный доход составляет меньше 2700 грн на одного человека, могут рассчитывать на снижение квартплаты в половину и уменьшение платы за городской телефон на 50%. Особенно смешно звучит последняя скидка, учитывая, что городским телефоном пользуется все меньше людей.

Получение жилплощади 

О своей квартире, а лучше доме, мечтает каждый, а когда вы – многодетная семья, это не прихоть, а необходимость. Но стоимость жилой площади очень высока и зачастую не всем по карману. Для многодетных семей предусмотрена возможность стать в очередь на получение квартиры или дома от государства. Для этого нужно обратиться в Главное управление жилищного обеспечения своего города – или в ближайший Центр административных услуг.

Сколько займет ожидание своей очереди, никто не скажет, но шансы есть. С каждым годом количество проектов для малообеспеченных и многодетных семей возрастает, поэтому стать в такую очередь очень рекомендуем. К тому же, после получения жилья, семья имеет право бесплатно его приватизировать.

Что положено многодетной семье

Кроме всего перечисленного выше, матери с 2-мя и более детьми получают дополнительную неделю к основному отпуску. Отцы многодетных семей освобождаются от прохождения службы в армии. 

Льготы детям многодетной семьи

Естественно, не только многодетным родителям государство дает льготы, но и их детям тоже. Итак, детям из многодетной семьи полагается:

  1. ездить в общественном транспорте бесплатно;
  2. получать бесплатно препараты по назначению врача и обслуживаться без очереди в больницах;
  3. рассчитывать на путевки в санатории и оздоровительные комплексы за счет государства;
  4. учиться в ВУЗах на бюджетной форме после окончания среднего образования;
  5. учится и питаться в детском саду бесплатно. В детский сад такие дети проходят без очереди.

В общем, если ты – многодетная мама, сильно рассчитывать на помощь от государства не приходится. Но некоторые льготы твоей семье полагаются – и уже хорошо. Отнесись к ним как к приятным бонусам. Вряд ли прямо завтра стоит рассчитывать на получение просторной квартиры в центре родного города. Но, когда твои дети достигнут возраста поступлении в ВУЗ, для них эта кампания будет немножко проще, чем для остальных их друзей. Как говорится, спасибо и на этом.