Как справиться с повышенным беспокойством во время карантина? Советы от коуча

29 апреля 2020 г. 12:14

Не заражусь ли я смертельным вирусом? Сможет ли мой организм противостоять болезни? Выплатят ли мне зарплату? Когда закончится пандемия и карантин? Наверняка, в последнее время эти вопросы задает себе каждый. И не секрет, что в такой ситуации беспокойство и психологический дискомфорт только растут.

Как пережить карантин

Ученые подсчитали, что до «коронакризиса» 33,7% всего населения планеты в какой-то момент своей жизни переживали чувства тревоги, страха и беспокойства. Сегодня уровень беспокойства во всех странах мира – зашкаливает. О том, как распознать повышенное беспокойство и научиться его побеждать, рассказал международный коуч и автор проекта FreeSoul Роман Кириченко.

Роман Кириченко
Коуч Роман Кириченко

«К уже привычным страхам добавились новые, связанные с экономическим кризисом, приходящим на смену идущей на спад пандемии Covid-19. Вот, главные из них: страх смерти, страх неизлечимых болезней, страх острой нехватки финансов, страх увольнения, страх продления карантина, страх неудобств, связанных с карантином и ограничениями передвижения»,  – говорит коуч Роман Кириченко. 

Фокус на негативе

Сложно идти легкой походкой, если на плечах груз в 100 килограммов. Также и с эмоциональной легкостью. Если вы непрерывно находитесь в мыслительном процессе, и в голове постоянный хаотичный поток – эмоциональная легкость будет редкостью в вашей жизни. В таком состоянии ваше внимание ограничено, а мозг воспринимает только то, на чем он сфокусирован. Иными словами, какие зерна посадили – такой урожай и получили.

Если вы поддались панике, и ваше внимание поглотила негативная информация – оглянуться не успеете, как начнете повсюду находить негатив и подпитку для пессимистических мыслей. Причины беспокойства на 99% находятся внутри нас, а вовсе не во внешних обстоятельствах. Фокус на плохом – одна из причин повышенного беспокойства, но, как показывает практика, 80% людям выгодно ориентироваться на негатив и жаловаться, оправдывая свои неудачи.

Страх неизвестности 

Также к причинам беспокойства можем отнести и страх неизвестности, который вызвала пандемия и грянувший за ней мировой кризис. Страх неизвестности подпитывает буйную фантазию, которая рисует в нашем мозге такие картины будущего, что захочется, как в детстве – спрятаться под одеяло и не высовываться, пока все не закончится. И все же, раз психологические проблемы и стрессы – это реалии современной жизни, нужно знать, как с ними справляться.

Проанализируйте все, что приходит вам в голову. Вы поймете, что половина из этого из области фантастики, реализация таких сценариев маловероятна. Вам даже станет весело от той дурости, которая крутилась в голове. Кстати, умение посмеяться над собой – первый шаг навстречу эмоциональной легкости.

Смех избавляет от стресса
Eмение посмеяться над собой – первый шаг навстречу эмоциональной легкости

Учимся держать беспокойство под контролем 

Фокус на негативе, перенасыщенность плохими новостями о распространении вируса Covid-19 в мире и в Украине, постоянный поток мыслей и страх неизвестности ведут к беспокойству, а также к физическому и эмоциональному напряжению. Самое важное – не настраивайтесь на то, что вы обязаны терпеть. Терпеть и бояться не стоит – нужно бороться! 

Несколько работающих приемов, как справиться с беспокойством:

Совет №1. Найдите выход беспокойству

Не держите беспокойство в себе – это приведет только к затяжной депрессии и неуверенности в себе. Давайте выход накопленному в теле напряжению и дурным мыслям. Подберите способ, который подходит именно вам -- можете покричать, можно попрыгать или потанцевать. Можно постоять на голове или побить грушу. Важно найти свой способ разрядки и применять его регулярно. 

Совет №2. Фильтруйте негатив

Убеждениям я уделяю особое внимание, так как они сильно влияют на жизнь человека. Как позитивно, так и негативно.

Выпишите все фразы, которые говорите по отношению к себе в течение дня. Добавьте к списку все ваши мысли о себе, деньгах и об отношениях. Если они вас устраивают – оставьте как есть. Если нет – исправьте! Например: «Нужно быть скромнее», замените на – «Нужно быть смелее исвободнее».

Главный критерий подобных замен – ощущение легкого расширения и свободы внутри вас. Попробуйте мыслить позитивными образами. Визуализируйте оптимизм, и вы почувствуете, как разум успокаивается, а мысли становятся ясными.

Эти шаги помогут ощутить эмоциональную легкость и, надеюсь, вам захочется двигаться и дальше в направлении создания счастливой жизни и наполнения ее тем, чего хотите именно вы.

Фильтруйте негативную информацию
Полюбите себя наконец!

Совет №3. Погрузитесь в информационный вакуум

Разве могли мы не на карантине позволить себе столько тишины?! Ограничивайте поступление информации. Посчитаете, сколько часов в день вы смотрите телевизор или листаете ленту социальных сетей? Сколько времени вы заняты обсуждением полученной информации? Побудьте в изоляции от новостей, требовательного шефа, рабочих задач и дэд-лайнов.

Позвольте себе очиститься от информационного шума – сократите время на новости до минимума. Попрактикуйте дыхательные техники, йогу, прогулки в одиночестве на свежем воздухе.

Вероятнее всего, вначале вам будет непривычно, возможно, поначалу уровень беспокойства подскочит, но в долгосрочной перспективе это произведет отличный эффект на ваше душевное здоровье. 

Совет №4. Живите здесь и сейчас 

Сконцентрируйтесь на том, что с вами происходит сегодня. Сами удивитесь, когда сможете мыслить быстрее, а действовать – результативнее. Оказывается, найти правильных выход и эффективнее решить проблему было не так уж сложно. Это верный способ уменьшить тревожность, касающуюся вашего будущего. 

Совет №5. «Проиграйте» худший сценарий

Вы должны встретиться со своими страхами и опасениями лицом к лицу и продумать все самые ужасные сценарии. После чего мысленно сказать себе: «Я справлюсь, даже если все произойдёт самым худшим образом!».

В какой-то момент вы поймете, что ваши страхи и беспокойство – это не что иное, как просто эмоции. Все они потеряют силу, как только вы перестанете подпитывать их.