Что означают боли и спазмы в животе во время беременности

31 мая 2013 г. 11:10

Тебя могут беспокоить и даже пугать боли или судороги в животе во время беременности. Узнай, что они могут означать. Также мы расскажем, как уменьшить болевые ощущения и облегчить свое состояние. 

Случается так, что во время беременности появляются боли в животе, но когда это возникает впервые, ты можешь начать переживать, что, возможно, с твоим ребенком что-то не так. Хорошая новость заключается в том, что с твоим малышом, скорее всего, все просто отлично. 

Причины боли в животе во время беременности 

Спазмы и боли внизу живота являются лишь одним из тех изменений, которые происходят в организме женщины, когда ребенок растет в ее животике. Почему возникают круговые опоясывающие боли? Во время беременности матка женщины становится все больше каждый день (ребенок ведь растет!), а мышцы и связки, поддерживающие ее, все больше растягиваются в связи увеличением размеров. Это растяжение может вызвать некоторую боль, особенно при изменении положения, при кашле или проявлении какого-то вида активности. Эти боли являются нормальными и, к сожалению, могут сохраняться, поскольку твоя матка продолжает увеличиваться в размерах. 

Реже причинами болей в животе или спазмов пищеварительного тракта являются запоры, пищевые отравления и газообразование, а также такие проблемы, связанные с беременностью, как внематочная беременность и преждевременные роды. 

Когда следует обращаться к врачу с болями в животе во время беременности? 

Тебе не стоит беспокоиться, если боль не является сильной и постоянной, и если она не сопровождается кровотечением или другими необычными признаками. Но если у тебя есть любой из этих симптомов - обязательно обратись к врачу. 

Как избавиться от боли в животе во время беременности?

Избегай положений, вызывающих боли

Если тебя беспокоят круговые опоясывающие боли, чтобы почувствовать некоторое облегчение, уменьши свою физическую активность и избегай положений,  вызывающих судороги. Также попробуй принять теплую ванну или просто полежи, подняв при этом ноги - отдых должен уменьшить болевые ощущения. Если же ты испытываешь какие-то другие симптомы, твой доктор подскажет тебе, что лучше сделать в данной ситуации, чтобы облегчить твое состояние. 

Заботься о своем здоровье и здоровье своего будущего малыша – и пусть твоя беременность приносит тебе только положительные эмоции!

Автор: Ирина Любимова