Боль в пояснице: как облегчить

28 мая 2013 г. 16:31

Почти половину беременных женщин мучают боли в пояснице. У некоторых они появляются уже на ранних сроках, а у других же поясница болит к концу беременности. Нагрузка на позвоночник увеличивается, а мышцы живота становятся слабыми из-за растяжек. И только после родов боли постепенно уменьшаются. Боль в пояснице: как облегчить?

Почему болит поясница?

Почти всегда на боли в пояснице жалуются беременные с избыточным весом или те, которые ведут малоподвижный образ жизни. Среди самых распространенных причин появления боли в спине у беременных:

  1. Расслабление и потеря тонуса связок. В организме женщины вырабатывается гормон релаксин, который расслабляет связки, подготавливая таз женщины к родам.  Напряжение в позвоночнике возрастает. Такая боль проходит ближе к 20 недели беременности.
  2. Центра тяжести. Центр тяжести организма женщины смещается вперед. Потому ей приходится напрягать спину, чтобы сохранить равновесие. Пока тело не привыкнет к новому положению, боль не уйдет.
  3. Вес. За 9 месяцев вес беременной женщины увеличивается на 8-15 кг, а это большая нагрузка.
  4. Неправильная осанка.
  5. Долгое пребывание на ногах.
  6. Поднятие предметов в неправильной позе.
  7. В лежачем положении боли возникают из-за давления матки на сосуды и нервные сплетения, которые  окружают позвоночник.
  8. Заболевания или осложнения беременности: повышение тонуса матки, пиелонефрит, угроза выкидыша.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как облегчить утреннее недомогание при беременности

Избавимся от боли в пояснице

Зарядка для беременных женщин Зарядка для беременных

Боли в пояснице, которые вызваны не болезнями мочеполовой системы или угрозой выкидыша, можно устранить. Вот самые эффективные способы облегчить боли в пояснице во время беременности:

  1. Осанка. Чтобы избавиться от болей, связанных с изменениями центра тяжести, следи за осанкой. При ходьбе подтяни ягодицы, отведи плечи назад и опусти вниз. Когда стоишь, выпрями по всей длине позвоночник. Обувь на каблуках лучше не носить.
  2. Сидим и стоим правильно. Когда сидишь, пусть колени будут приподняты и находятся выше уровня поясницы. Можно подложить под ноги валик. Под спину ложи небольшую подушку. Если приходиться долго стоять, одну ногу ставь на возвышение.
  3. Зарядка. Выбери комплекс упражнений для спины, разработанных специально для беременных. Они помогут укрепить мышцы.
  4. Спим на боку. Когда ты спишь на спине, это только усиливает боль. Если приходится спать на спине, подложи под поясницу небольшую подушку. Мышцы всего тела смогут расслабиться в положении лежа на боку. При этом нужно зажать под коленями небольшую подушку и такую же подложить под живот.
  5. Правильно поднимаем предметы. Согни колени и немного изогни спину. Сначала сядь на корточки, если собираешься поднять что-то с полу.
  6. Стабильный вес. Старайся не набирать больше 15 кг за беременность. Делай упражнение и больше гуляй.
  7. Поддерживающий пояс. Он снимает напряжение с поясницы и брюшных мышц.
  8. Массаж. Его должен исполнять только профессионал. Иногда массажи и другие физиопроцедуры даже противопоказаны во время беременности.
  9. Лекарства. Обезболивающие или противовоспалительные средства, которые обычно помогают снять боль в спине беременным принимать нельзя.

Массаж для беременной женщины Массаж для беременной

Если боль в пояснице началась внезапно, у тебя повысилась температура и появились кровянистые выделения из влагалища, обратись к врачу. Это первые симптомы осложнений беременности.