Перенашивание беременности: причины

3 марта 2013 г. 16:00

Ты уже давно должна была встретиться со своим малышом, а он все не спешит появляться на свет? Часто на переношенную беременность мамы не особо обращают внимание. Это же не недоношенная… Но и она может принести за собой некоторые проблемы и неприятности, причем как для мамы, так и для малыша.

Что такое перенашивание беременности?

Нормальная физиологическая беременность длиться обычно 280 дней (а это в свою очередь 40 недель). Принято начинать отсчет с первого дня последних «месячных». Так развивается полноценный плод, который готов к внеутробной жизни. А вот если беременность продолжается уже на 10-15 дней дольше, ее считают переношенной. Это понятие делят на два вида -  продолжение физиологической беременности и настоящее перенашивание.

Пролонгированная беременность

Пролонгированной или продленной называется такая беременность, которая протекает уже больше положенного физиологической срока на 10-14 дней. Она обычно заканчивается рождением здорового полноценного ребенка, у которого нет признаков "старения" плаценты и перенашивания.

Истинное перенашивание

Если происходит реальное перенашивание, то у мамы  может родиться малыш с явными изменениями в плаценте и особенными признаками перенашивания. Это может быть сухость и сморщивание кожи, отсутствие первородной смазки. Количество околоплодных вод также уменьшается. Статистика свидетельствует, что переношенными рождаются около 2% детей.

Причины перенашивания ребенка

Причины перенашивания ребенка

Их довольно много. Это различные изменения в работе щитовидной железы, то есть эндокринные нарушения, сахарный диабет и другие проблемы. Повлиять могут и функциональные сдвиги в роботе центральной нервной системы. Женщины, которые делали аборты или перенесли воспалительные заболевания органов малого таза, могут страдать от сниженной сократительной активности матки. А это в свою очередь также часто вызывает перенашивание беременности. Перенашивание беременности может возникнуть и вследствие перенесения женщиной стресса, психоэмоционального потрясения. Бывает и наоборот. Если женщина вела слишком пассивный образ жизни, много времени проводила, отдыхая в постели.

Чем опасна переношенная беременность?

По крайней мере, это точно ничем не полезно. Для прохождения нормальных родов плод должен быть нормальных размеров, а в случае перенашивания он может быть более крупным. Кости головки переношенного малыша будут плотнее, роднички и швы уменьшаются, так и снижается способность головки ребенка к уменьшению размеров за счет нахождения костей черепа друг на друга во время родового процесса. Кроме того, переношенному ребенку нужно больше кислорода, а его плацента уже не может обеспечить такое количество.

Роды и переношенная беременность: возможные проблемы

Роды при перенашивании малыша также могут быть осложнены. Так, раннее излитие околоплодных вод может стать причиной возникновения инфекционных осложнений. При рождении у ребенка может произойти удушение, растет и вероятность получения травмы малышом, у мамы возможно кровотечение в третьем периоде родов.

Будь готова!

Будь готова!

Но, не стоит сразу паниковать, услышав о возможных трудностях. Будущей маме главное не отказываться от лечения или госпитализации, если срок беременности более 40 недель и соблюдать все указания врача. Если женщина будет придерживаться всех предписаний специалистов, думать о своей малыше и заботиться о своей здоровье – проблем с беременностью возникнуть не должно. Возможно, тебе просто придется подождать еще пару дней, перед тем, как увидеть своего красивого и счастливого малыша!

Автор: Алиса Крон