Беременность по неделям: 9-я неделя

29 июня 2012 г. 16:00

9 неделя беременности – это так называемый своеобразный рубеж, особое испытание на прочность взаимоотношений, которые к этому моменту сложились между развивающейся плацентой и гормональной продукцией мамы. Большинство выкидышей первого триместра беременности приходится именно на 9-ю неделю. Про другие особенности этого срока мы расскажем тебе в статье дальше.

Здоровье женщины

Беременность по неделям: девятая неделя

Вынашивание малыша – не только благородная, но и очень нелегкая миссия. На 9-й неделе у будущей мамочки сохраняется повышенная утомляемость, рвота, тошнота, чувствительность в груди, раздражительность. Ты замечаешь заметные изменения во внешности: волосы стали суше, кожа становится ровной и гладкой, грудь заметно увеличилась и набухла. На девятой неделе беременности у будущей мамы могут быть заметны и подкожные вены. Они проявляются в виде голубой сеточки. Не волнуйся, это вполне нормальное явление. Не забудь также подобрать качественный и удобный бюстгальтер, который будет мягко поддерживать молочные железы. Постарайся не переутомляться: тебе сейчас противопоказано поднимать очень большие тяжести, стоять подолгу на одном месте. Если тебе приходится сидеть или лежать на продолжении долгого времени, положи ноги на какую-то возвышенность. Не забывай применять витамины – посоветуйся со специалистом: врач поможет тебе подобрать правильный курс.

Что чувствует будущая мама?

На 9 неделе беременности кожа и волосы будущей мамы могут стать сухими и ломкими. В таком случае, постарайся больше употреблять жидкости. Это нужно и тебе, и будущему ребенку. Кроме того, может ухудшиться и здоровье зубов. Они могут начать крошится. Не пугайся. Так твой малыш показывает, что он нуждается в кальции. Также на 9 неделе беременности сохраняется и повышенная утомляемость. Твой животик уже немного округлился. Более чувствительной может стать кожа. Возможно раздражение от одежды. А потому покупай наряды только из натуральных тканей. Более чувствительными станут и соски, могут наблюдаться даже сильные болезненные ощущения и проявиться голубая сеточка из вен на груди. На 9 неделе беременности очень важно избегать напряжения и поднятия тяжестей. Не сиди подолгу в кресле и не стой долгое время в одной и той же позе.

На что обратить внимание?

На 9 неделе беременности эмбрион понемногу выпрямляется. У него уже сформированы оба полушария головного мозга и идет активное развитие мозжечка. Крошка уже способен совершать движения, но эти толчки можно зафиксировать только на УЗИ. Ребенок также посылает мамочке сигналы от своего головного мозга. Так он пытается объяснить то, в чем он нуждается в данный момент. Вот так и появляются все причудливые желания будущих мам – селедка со сгущенкой, соленые огурцы с мороженным и т.д. 

Как выглядит твой будущий малыш?

Плод на 9-й неделе беременности

Плод заметно подрос: его длина уже составляет около 27 мм, а вес – 4-5 г. На девятой неделе беременности спинка крошки начинает выпрямляться, но головка ребенка все еще непропорционально большая. Головной мозг твоего будущего чада пребывает в стадии активного развития. В этот момент также  формируется мозжечок, который отвечает за координацию движений. Глазки будущего младенца уже сформированы, активно развиваются ножки и ручки, уже становятся заметными пальчики. На УЗИ можно легко заметить движения эмбриона.

Автор: Алиса Крон