Головная боль у беременной: причины и опасность

10 сентября 2013 г. 20:00

Беременность – это радость. Но вместе с тем различный физический дискомфорт - также не редкость в этот период. Бывает, что у беременных возникает головная боль. Что с ней делать - далее в нашей статье.

Почему возникает головная боль?

Головная боль, она же мигрень может быть связана с различными биохимическими нарушениями в головном мозге. Также ее причиной может стать изменение тонуса сосудов мозга. Часто мигрень приходит во время менструации и овуляции. Влияют и другие факторы. Речь идет о стрессе, переутомлении, избытке или недостатке сна, изменении погоды, воздействии слишком яркого света, громкого звука, прокуренного воздуха. Причинами головной боли могут быть также твои кулинарные пристрастия: шоколад, блюда японской или китайской кухни, йогурты, орехи, куриная печень, цитрусовые, авокадо, бананы, чай, кола, кофе. Вызвать приступ мигрени может и постоянно меняющийся гормональный фон. Беременность может стать как причиной, которая будет еще больше провоцировать приступы мигрени, а может, улучшить течение болезни.

Виды мигрени

Она может сопровождаться тошнотой

Мигрень делят на обычную и классическую, ее еще называют «мигренью с аурой». То есть сначала в глазах начинают мельтешить вспышки света, появляются движущиеся точки, зигзаги. А потом подступает головная боль, которая пульсирует. Такая боль обычно наблюдается с одной стороны. Она может сопровождаться тошнотой и рвотой.

Как спастись от мигрени?

Для начала стоит удалить все факторы, которые ее провоцируют. Первое - исключи из своего меню все «опасные» продукты. Во время беременности против головной боли используют парацетамол, иногда - антигистаминные препараты. Но будущим мамам нельзя давать некоторые препараты, которые могут купировать приступы мигрени. Речь идет об аспирине и нурофене. Они могут увеличить риск пороков развития и кровоизлияний во внутренние органы.

Опасность головной боли

Мигрень

Мигрень не всегда есть безобидной. Головная боль может быть также и симптомом опасных заболеваний. В третьем триместре может увеличится риск нарушения мозгового кровообращения. То есть повышается возможность возникновения инсультов, кровоизлияний, образования тромбов в мозговых венах, повышения внутричерепного давления. Мигрень также может быть признаком повышения артериального давления. Если у тебя периодически возникают головные боли - срочно проконсультируйся у врача и строго выполняй все его врачебные рекомендации.

Головная боль у беременных

Она может быть вызвана различными заболеваниями. Так, мигрень у будущих мам может спровоцировать вегетососудистая дистония, венозная энцефалопатия, ранний и поздний токсикозы, шейный остеохондроз. Голова может болеть еще и по причине усталости, напряжения, чувства голода, психического и эмоционального стресса.

Будущей маме важно чаще отдыхать, больше бывать на свежем воздухе и меньше нервничать. Крепкого тебе здоровья!
Автор: Алиса Крон