Как распознать первые признаки беременности?

22 марта 2013 г. 08:00

Как известно, ранние признаки наступления зачатия до задержки у всех женщин сугубо индивидуальные. И, конечно же, задержка менструации была и остается главным признаком наступления «интересного положения». Но не так уж редко бывает так, что критические дни продолжаются и при беременности. Какие же еще существуют достоверные ранние признаки беременности?

Почему важна ранняя диагностика?

Чем раньше будущая мамочка узнает о зачатии – тем лучше. Ведь именно в первые недели беременности у малыша формируются основные системы и органы. И если в это время мать, не догадываясь, принимала алкоголь, какие попало таблетки, и все без разбора, позитивного в этом мало. Потому и стоит обращать внимание на все ранние признаки беременности, которые, кстати, часто появляются сразу через несколько дней после зачатия.

Сонливость и тошнота

Одним из таких ранних признаков беременности является утренняя тошнота. Даже женщина, страдающая гастритом, сразу поймет – это нечто другое. «Беременная» тошнота появляется сразу после сна и носит непроходящий, выматывающий, характер, что заставляет одних дам бесконечно что-то есть, пытаясь заглушить «сосущее», неприятное чувство, а кому-то же наоборот, еда просто не лезет в горло. А вот рвота на ранних сроках бывает не всегда, и даже если желудок пуст - это не приносит облегчения будущей маме, как обычно бывает при различных желудочных болезнях.

Общее недомогание также указывает на беременность

Вторым верным признаком может быть необъяснимая сонливость и слабость. Обычно этому состоянию все мы можем всегда придумать причину, однако если ты подозреваешь беременность – подумай и об этом. Кстати, спать женщину может тянуть постоянно, причем независимо от того, сколько часов она проспала накануне.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Болезненные первые признаки беременности

Рост груди

Еще один весомый признак – увеличение груди. Будущая мама может заметить дискомфорт и неудобство, одевая любимый лифчик. Позже дама может ощутить и некоторый дискомфорт в груди – она растет!

Вкус и обоняние

Сильные изменения обоняния также являются еще одним ранним признаком беременности. Женщина вдруг перестает переносить запахи, от резких - ее сильно тошнит. Может сильно измениться и вкус. Еще одним ранним признаком зачатия является «светлое» небольшое кровотечение из влагалища. Продолжается оно обычно недолго. Так оплодотворенное яйцо прикрепляется к стенке матки.

Автор: Алиса Крон