Болезненные первые признаки беременности

12 апреля 2013 г. 08:00

Как известно, самым ранним признаком беременности является задержка менструации. Происходит это где-то на 15-21 день после зачатия ребенка. Но как можно самим определить у себя это интересное положение? Поговорим сегодня о болезненных первых признаках беременности. 

Боли внизу живота

В самые первые дни задержки многих будущих мамочек не покидает ощущение, что у них могут начаться месячные. Всему виной тянущие болезненные ощущения внизу живота. Если боль ощущается несколько дней подряд, а месячных все нет, то можно это явление воспринимать как самый ранний признак беременности. Кстати, при этом  выделения: кровянистые и мажущие - должны отсутствовать. Обычно живот болит первые пару недель. Причина тому - гормональные изменения. Позже живот у беременной может болеть из-за роста матки или же ее тонуса.

Боли в молочных железах

В самые первые недели беременности эта боль мало чем отличается от тех болезненных ощущений, которые испытывают многие женщины в конце естественного менструального цикла. Распирания груди, чувство тяжести, усиление чувствительности сосков – именно такие симптомы может заметить девушка «а положении». Если же боли не сосредоточены в какой-то определенной точке железы, и болят сразу обе груди, то это те самые ранние признаки беременности. Если же боль у женщины локализуется в каком-то определенном участке, есть подозрение на какую-либо патологию. Например, фиброаденому молочной железы. Надо, как минимум, самому провести пальпацию молочных желез, и если боли сохраняются, а при самообследовании ты нащупала что-то необычное, например образование, надо срочно сказать об этом своему гинекологу или маммологу и сделать УЗИ молочных желез.

Тест - самый надежный способ

Кстати, в очень редких случаях на самых ранних сроках беременности у женщин также из сосков может выделяться молозиво, тем самым причиняя боль и дискомфорт.

Боль и учащенное мочеиспускание

Появление такого симптома на ранних сроках беременности вызвано гормоном прогестерон. Именно он способен расслабить сфинктер мочевого пузыря. И могут возникнуть небольшие болезненные ощущения.

Автор: Алиса Крон