Беременность по неделям: 33-я неделя

15 июля 2012 г. 13:00

Матка женщины все больше давит на мочевой пузырь, ведь она продолжает увеличиваться. Отсюда - и учащенное мочеиспускание. Иногда будущей мамочке приходится ночью вставать по 5 раз. На этом сроке беременную также могут беспокоить: кровоточивость десен и оболочки носа, может закладывать уши, возможны также расстройства желудка и запоры, спазмы и отечность ног.

Здоровье женщины

Беременность по неделям: 33-я неделя беременности

Если ты планируешь партнерские роды, позаботься, чтобы твой супруг сдал все необходимые анализы. Готовь понемногу вещи в роддом. Старайся долго не сидеть на одном месте. Вставай через каждые 15 минут и делай небольшую разминку. Пей поменьше жидкости и следи за весом. Избегай просмотра слишком эмоциональных фильмов, не читай медицинских справочников. В этот момент эмоциональное состояние беременных женщин не самое спокойное, поэтому не стоит провоцировать стрессы.

Что чувствует будущая мама?

На 33 неделе беременности будущую маму все чаще посещает страх, который касается родов. Побереги свои силы и нервы, ведь, переживания могут повлечь за собой преждевременные роды! Также по вечерам может беспокоить изжога и судороги в ногах и руках. Возможно возникновение зуда и натяжение кожи в низу живота. Носи специальный подтягивающий бандаж. Он поможет поддержать растущую матку и не даст ей опуститься. Кром того, на этом сроке может появиться и одышка. Это следствие давления матки на диафрагму, которое ограничивает подвижность легких.

На что обратить внимание?

На 33 неделе беременности толчки малыша становятся уже не такими явными и болезненными, как раньше. Все потому, что крошка увеличился в размерах и ему труднее двигаться в животике. Малыш по-прежнему активно растет и развивается и уже почти готов к самостоятельной жизни. Но рожать все-таки еще рано. Поэтому меньше нервничай, больше отдыхай и думай о позитиве! 

Как выглядит твой будущий малыш?

Малыш на 33-й неделе

Масса малыша составляет сейчас 2000-2100 грамм, длина – 43-44 см. Карапуз на этом этапе может начать икать, ты это почувствуешь, когда в животике начнут раздаваться ритмичные толчки. Крошка уже почти не кувыркается, потому что ему становится тесно. Заканчивают формироваться нервная, иммунная и эндокринная системы. Крошка становится более пропорциональным, увеличиваются и размеры сердечка, укрепляются мышцы. Мозг малыша уже сформировался и сейчас он развивается – ты можешь читать ему книжки, петь песенки, рассказывать истории.

Автор: Алиса Крон