Беременность по неделям: 35-я неделя

16 июля 2012 г. 07:00

На последних неделях вынашивания малыша вполне возможно, что тебя будет беспокоить бессонница. Чтобы избежать таких проблем - постарайся не пить много воды на ночь. Возможно, медики порекомендуют принимать тебе на ночь валериану в таблетках. Матка на этом сроке беременности у тебя увеличилась настолько в размерах, что давит на диафрагму, желудок, легкие и мочевой пузырь.

Здоровье женщины

Беременность по неделям: 35-я неделя беременности

Если тебе становится тяжело дышать - поможет специальное упражнение: стань на четвереньки и несколько раз глубоко вдохни и выдохни – это облегчит процесс дыхания. Увеличь в своем меню количество продуктов, содержащих кальций, ведь ребеночку сейчас требуется очень много этого вещества, и он его активно у тебя забирает. Уже время позаботиться о необходимых вещах, нужных после родов, например бюстгальтер для кормления. Старайся не выходить из дома денег и без документов. Позаботься, чтобы твой мобильный телефон был постоянно заряжен, а на счету – были деньги.

Что чувствует будущая мама?

На 35 неделе беременности продолжай считать движения малыша. И обязательно рассказывай о всех наблюдениях врачу. Так ты убережешь себя и младенца от лишних неприятностей. Твоя матка продолжает расти и увеличиваться в размерах. Возможна боль в подреберье. Чтобы избавиться от нее - попробуй глубоко вдохнуть, потом аккуратно потянуться влево и потянуть слегка спину. Давление на мочевой пузырь по-прежнему велико. Попробуй пить меньше воды на ночь. Выделения на данном сроке могут содержать в своем составе небольшое количество слизи. В случае возникновения обильных водянистых, жидких выделений желто-белого цвета или же с прожилками крови - надо немедленно вызывать неотложную помощь.

На что обратить внимание?

На 35 неделе беременности малыш уже сформирован. Он продолжает накапливать подкожный жирок. Кожа тела и лица крошки становится все бледнее. Личико уже даже приобрело милые черты настоящего новорожденного младенца. Глазки пока еще закрыты, но в радужной оболочке продолжает формироваться цвет, который был заложен на генетическом уровне. 

Как выглядит твой будущий малыш?

Малыш на 35-й неделе

Поздравляем! Все органы крошки уже вполне сформированы. И вот-вот на свет появится твой маленький долгожданный шедевр! Сейчас вес ребеночка уже около 2500 грамм, а его рост – около 45 см. Совсем скоро ребенок опустится немного ниже, и тебе должно стать легче дышать. Крошка сейчас находится в поисках самого удобного положения – он готовится выйти по родовым путям, ведь ему в животике с каждым днем становится все теснее и теснее. Кроме того, у карапуза уже отросли довольно длинные ногти, и он даже может себя ими случайно поцарапать.

Автор: Алиса Крон