Беременность по неделям: 37-я неделя

17 июля 2012 г. 20:00

Начиная с 37-й недели вынашивания малыша уже все должно быть готово к поездке в родильное отделение, когда бы ни возникла потребность в этом. Будущим родителям надо побольше узнать о родовом процессе и уходе за новорожденным младенце. Мама и папа должны прийти к 40-й неделе всесторонне подготовленными – морально, физически, интеллектуально.

Здоровье женщины

Беременность по неделям: 37-я неделя беременности

На 37-й неделе мама всеми мыслями устремлена к необыкновенному и очень важному для всех событию – появлению на свет своего чада. Живот беременной уже немного опустился вниз, тем самым облегчив немного давление на грудную клетку. Дышать будущей мамочке стало уже легче, однако появилась новая проблема: усилилось давление на мочевой пузырь, и поэтому беременная вынуждена намного чаще ходить в туалет. Грудь беременной готова к своей почетной миссии – кормить родившегося малыша. Она увеличились в размерах, соски набухли, вытянулись, из них часто выделяется первое молоко - молозиво. Кстати, беременной надо знать и о том, что с увеличением срока вынашивания ребенка возрастает и риск влагалищного кровотечения. Оно может быть вызвано неправильным расположением плаценты. В случае кровотечений беременной следует вызвать врача и немедленно лечь.

Что чувствует будущая мама?

На 37 неделе беременности малыш уже считается доношенным. А значит, переживать о преждевременных родах уже не стоит. Крошка уже вполне считается жизнеспособным. Будь готова к скорой встрече с малышом. Отеки на руках, ногах, а также в области поясницы, все еще могут беспокоить беременную. Больше отдыхай, хорошо высыпайся. Ты должна быть полна сил. Движения плода ощущаются мамой довольно отчетливо. Прислушивайся к ним. Именно они расскажут тебе всю правду о состоянии малыша. Если ты заметила слишком учащенные или резкие движения или же, наоборот, очень ослабленные, посети своего врача. Также на этом сроке женщине обычно становится легче дышать, исчезает изжога. Так происходит потому, что крошка готовится к родам и все ниже опускается и матка уже не так настолько сильно придавливает органы.

На что обратить внимание?

На 37 неделе беременности малыш уже готов к выходу на свет. Плод накопил достаточное количество жирка, чтоб самостоятельно поддерживать свою температуру тела. Продолжают укрепляться кости. И только кости черепа еще очень мягкие и податливые. Так задумала природа для того, чтоб головка младенца могла без проблем выйти по родовым путям. На данном сроке выделения из половых путей должны быть светлыми или слегка желтыми и иметь кисловатый запах. Если у тебя появились слизистые выделения, это значит, что роды совсем скоро. Если ты обнаружила кровянистые выделения, то без замедления вызывай скорую помощь. 

Как выглядит твой будущий малыш?

Малыш на 37-й неделе

Один из самых важных моментов сейчас – расположение малыша в матке. На 37 неделе крошка уже должен опуститься головой вниз. Но в 3-х процентах случаев ребенок располагается вниз ножками или. Тазовое предлежание младенца плода затруднит сам процесс родов, однако это не должно быть предметом сильного беспокойства мамочки. У опытных акушеров имеется опыт встречи и таких деток. Еще один очень важный момент на этом сроке вынашивания ребенка – готова ли дыхательная система крошки к самостоятельному функционированию? Начиная с 70-х годов, в мире появилась возможность судить о зрелости легких младенца по содержанию лецитина и сфингомиелина в околоплодных водах. Обычно к этому сроку беременности количество лецитина растет, а сфингомиелина - уменьшается. По этим показателям врачи и судят о готовности малыша дышать самостоятельно.

Автор: Алиса Крон