Беременность после выкидыша

14 апреля 2013 г. 07:00

К сожалению, выкидыши у женщин случаются достаточно часто. Причин этому множество. Можно ли спланировать сразу после этого очередную беременность? Попробуем разобраться.

Как спланировать беременность после выкидыша

Новая беременность сразу после выкидыша возникает достаточно часто. Причин выкидышей более чем достаточно. Это может быть обусловлено плохим состоянием здоровья матери, неблагоприятными условиями окружающей среды. Нередки также случаи выкидышей из-за генетического дефекта эмбриона (на ранних сроках). Так на стадии имплантации и формирования плодного яйца, происходит «естественный отбор».

Беременность после выкидыша

Также причинами выкидыша могут быть:

  • передающиеся половым путем заболевания. Это воспалительные процессы, которые активизируются во время беременности. Они способствуют  проникновению вирусов и микроорганизмов в полость матки;
  • инфекционные и вирусные заболевания. Прерыванию беременности могут способствовать грипп, гепатит, краснуха, корь, ветряная оспа. Нарушает процесс формирования чада внезародышевых органов и систем на ранних сроках и такое заболевание как токсоплазмоз.
  • пороки половых органов;
  • патология плаценты;
  • аборты, травматизм шейки матки.

Все это может привести к развитию истмико-цервикальной недостаточности. Это состояние, когда шейка матки не в состоянии как бы сама «удержать» беременность. Она очень ослаблена. Спаечные процессы в матке так же создают препятствия для естественной имплантации и питания плодного яйца;

  • гормональный дисбаланс может вызывать абортирование на любом этапе беременности;
  • хронические заболевания систем и органов. Особенно опасными являются хронические заболевания сердечнососудистой системы.

Планирование беременности после выкидыша

Беременность после выкидыша надо спланировать

Прежде, чем планировать беременность сразу после выкидыша, женщине необходимо пройти тщательное обследование. Нужно выяснить причины уже случившегося и сделать все, чтобы их устранить. Врачи рекомендуют, также, в случае необходимости, лечение и отца ребенка. Ведь многие «мужские» заболевания способны повлиять на качество сперматозоидов. А это, при оплодотворении, может способствовать формированию нежизнеспособного эмбриона.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как сохранить будущего ребенка

В принципе, зачатие после выкидыша, возможно уже в ближайшие несколько месяцев. Но, врачи рекомендуют отложить этот процесс как минимум на год. Организм женщины должен восстановиться. 

Как себе помочь?

После выкидыша лучше не просто надеяться на удачу в следующей беременности, а заняться лечением и подготовкой своего организма. Во избежание неудачи, обратись в центр планирования семьи и репродукции. Лучше это сделать до того, как ты забеременеешь. И, кроме сдачи медицинских анализов, удели время пересмотру образа жизни. Твой распорядок дня должен включать разнообразное полноценое питание, умеренные физические нагрузки и достаточный отдых.

Если тебя терзают страхи повторного выкидыша, нелишним будет обратиться к психологу.

Попытка №…

Не факт, что все получится сразу и само собой. Если о необходимости дополнительных усилий с твоей стороны все понятно, все равно не всегда получается счастливо доносить с первого раза. Не отчаивайся, ведь всему свое время. Лучше поддерживайте друг друга с мужем, заботься о любимом, ведь это так же и его потеря. И ему тоже сложно. И главное – ищите причину неудачи. Если найдете, то половина пути к успеху уже пройдена.

И помни, что кто-то из великих сказал, что самое лучшее в жизни происходит спонтанно. И нам кажется, ты должна в это поверить.