Как сохранить будущего ребенка

3 апреля 2013 г. 11:31

Внезапное самопроизвольное прерывание беременности, именуемое выкидышем, к сожалению не редкость. Четверть беременностей заканчивается гибелью плода! Почему происходит выкидыш и как сохранить ребенка? Об этом наша статья.

Причины выкидыша: генетический сбой

Причины выкидыша: как сохранить ребенка

Около 50% самопроизвольных абортов происходят вследствие генетических нарушений в развитии ребенка, которые могут возникнуть из-за наследственной закономерности или по случайному стечению обстоятельств. В таком случае ты не должна расстраиваться по поводу прерванной беременности – плод был неполноценным, и он не смог бы сформироваться в полноценного здорового ребенка. Выкидыш по генетическим причинам – это всего лишь естественный отбор.

Причины выкидыша: ослабленный организм женщины

Во второй половине выкидышей виноват организм женщины, который просто не выдерживает нагрузки беременности. Такое прерывание беременности происходит после тяжелого заболевания, перенесенного в третьем триместре беременности, или чрезмерное психологическое напряжение беременной женщины, или злоупотребление алкоголем. Так же причиной выкидыша могут стать тяжелые условия труда женщины, хронические заболевания и плохая экология в районе ее проживания.

Инфекционные заболевания у женщины

При развитии инфекционного заболевания в различных системах беременной женщины также повышается риск выкидыша, так как болезнь при беременности – большой стресс для организма.

Причины выкидыша: предшествующие аборты

Если предыдущая беременность женщины закончилась искусственным прерыванием беременности, это повышает риск самопроизвольного выкидыша. Тем более, если первая беременность женщины была завершена абортом. В таком случае может развиться синдром, который медики называют «привычным невынашиванием плода». Именно поэтому молодым девушкам не советуют делать аборт при первой беременности. Но все вышеуказанное вовсе не означает, что после аборта или выкидыша женщина не сможет полноценно выносить и родить ребенка – все сугубо индивидуально.

Как избежать выкидыша и сохранить ребенка?

Теперь, когда ты знаешь все о причинах выкидыша, можно сделать вывод о том, как предотвратить самопроизвольное прерывание беременности и как сохранить беременность. Нужно избегать появления тех факторов, о которых мы говорили выше. Разберем все по-порядку:

Избегай переутомлений!

Не переутомляйся во время беременности

Даже если ты безумно любишь свою работу и не хочешь запускать ее во время беременности – жизнь твоего ребенка все равно гораздо важнее! Поэтому не засиживайся на работе допоздна, не бери работу на дом и старайся не принимать рабочие неурядицы близко к сердцу. Помни, твое спокойствие – залог сохранения беременности!

Береги здоровье!

Молодым и красивым женщинам не свойственно тщательно заботиться о здоровье, особенно когда на улице стоят последние осенние деньки, и так хочется пощеголять в короткой юбке, пока не появился животик! Да и скамейка в парке кажется достаточно теплой, и шерстяные носки надевать не очень-то хочется, правда? Но помни, что такое легкомыслие для тебя теперь непростительно, ведь ты несешь ответственность не только за себя, но и за беззащитного малыша внутри тебя! Поэтому лишний раз перестрахуйся и ни в коем случае не рискуй своим здоровьем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Беременность и работа

Правильно питайся

Питайся правильно во время беременности

Бутерброды утром и йогурт вечером – такой рацион теперь не для тебя! Обед в фаст-фуде и чипсы тоже придется оставить до иных времен. Теперь твоему организму необходим полноценный рацион, насыщенный витаминами, белками, кальцием. Твой организм сейчас – это строительный материал для твоего ребенка. Позаботься о том, чтобы малыш ни в чем не нуждался!

Конечно, молодые девушки боятся набрать лишние килограммы во время беременности, и это естественный страх. Но это еще не повод сидеть на жесткой диете и нарушать обмен веществ не родившегося малыша! Продумай тщательно свой рацион на каждый день – он должен быть разнообразным и вкусным – ведь ты хочешь быть в хорошем настроении! Регламентируй размер порций, и тогда ты сможешь контролировать свой вес и не бояться за талию!  А если очень хочется что-то «перекусить» между приемами пищи – ешь фрукты, их много не бывает. Они полезны тебе и малышу, и уж точно не осядут лишними сантиметрами на талии.

Береги себя и своего малыша!

Ваш комментарий

1 комментарий

anzhela-yaroschuk 24 ноября 2016 г. 17:25:56  
Сколько бы причин выкидыша мы не перечисляли, врачи признают, что в большинстве случаев это явление является следствием стечения обстоятельств. Не существует 100% гарантии того, что беременность будет иметь благополучный исход. Современные методы диагностики настолько точны, что способны спрогнозировать малейшие потенциальные риски. Это не означает, что они непременно приведут к выкидышу, но врачи обязаны говорить о них. Поэтому услышав о том, что ваша беременность протекает не так как хотелось бы — не паникуйте.

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии