Беременность по неделям: 40-я неделя

21 июля 2012 г. 14:09

Обычно 40-я неделя беременности является в большинстве случаев завершающим этапом долгого и трудного пути. Венцом его станет появление на свет нового человечка. Мама проделала огромную работу. И вот уже скоро она ощутить самое блаженное чувство радость материнства…

Здоровье женщины

Беременность по неделям: 40-я неделя беременности

Без пяти минут мама уже не набирает вес. Кожа на животе беременной сильно натянута, иногда возникает ощущение, что она чешется и зудит. Шейка матки подготовливается к родовой деятельности – она сокращается и размягчается. На 40 неделе вынашивания малыша могут появиться коричневые, желтые или белые выделения из влагалища. Так отходит слизистая пробка, закрывающая шейку матки. Если у женщины появились регулярные схватки с промежутком 9-10 минут, это сигнал, что пора направляться в роддом. Если же у дамы отошли околоплодные воды, то ехать в роддом надо немедленно, причем независимо от того есть ли у роженицы схватки и какой они интенсивности. Перед родами очень важным фактором для женщины является ее настроение. Надо настраивать себя на позитивные мысли, избегать стрессов, ненужной паники. Родные должны помочь будущей маме избавиться от страхов, проявить понимание к ее переживаниям.

Что чувствует будущая мама?

На 40 неделе беременности малыш упирается головой в тазовые кости мамы. Опускается и матка с животиком. Дышать беременной уже достаточно легко, проходит изжога, начинает лучше работать желудок. Стоит отметить, что перед самими родами младенец обычно замирает. Потому не переживай, если ты не слышишь его как обычно. Обычно на последних сроках у дам также появляется неприятное давление в области промежности. Уменьшается перед родами и объемы мочевого пузыря. Это вызывает более частые позывы к мочеиспусканию. Твоя шейка матки понемногу раскрывается и становится более мягкой. Данному процессу сопутствует также и выделение из половых путей слизи. Займись подготовкой сосков к кормлению. Регулярно растирай их грубым полотенцем. Такой процесс сделает их грубее, и ты убережешь грудь от трещин и прочих неприятных моментов.

На что обратить внимание?

На 40 неделе беременности  малышу уже очень тесно в полости матки. Из-за дискомфорта он не способен полноценно двигаться, а потому не стоит волноваться из-за того, что ты стала реже ощущать движения крошки. Плацента становится с каждым днем все более тонкой и уже не способна справляться со своими обязанностями. Жди встречи со своим малышом. Совсем скоро, ты познакомишься со своим долгожданным сыном или дочкой! 

Как выглядит твой будущий малыш?

Малыш на 40-й неделе

Ребенок сейчас затаился в преддверии рождения. Крошка, словно, чувствует, что ему будут нужны немалые моральные и физические силы, чтобы выйти в свет. Кишки чада заполнены зелено-черным калом – меконием. Ребенок может выпустить частичку смеси еще в утробе мамы, но обычно это бывает сразу после рождения. Средний рост плода на 40-й неделе беременности – 49-51 см, а вес – 3300-3500 грамм. Однако все эти цифры сугубо индивидуальны и могут существенно отличаться у разных детей.

Автор: Алиса Крон