Беременность по неделям: 42-я неделя

22 июля 2012 г. 21:00

На этой неделе беременности рожают всего десять процентов женщин. Не переживай, если ты попала в их число. Скорее всего, твой срок был рассчитан неправильно, а значит, ты идешь по графику, который установила природа. Однако поговорить с твоим врачом о методах стимуляции родов таки стоит.

Здоровье женщины

Беременность по неделям: 42-я неделя беременности

Чтобы ускорить приближение родов ты также можешь попробовать помассировать свои соски. Такое нехитрое упражнение увеличит производство окситоцина, который вызывает сокращения матки. Приблизить роды поможет и физическая активность. Но не переусердствуй.

Что чувствует будущая мама?

На 42 неделе беременности, ты, конечно же, уже начинаешь переживать. Но делать этого не стоит. Все идет по плану. Просто  настройся на позитив и выкинь из головы все неприятные мысли и переживания. Поговори с малышом, расскажи ему, как ты его ждешь и как любишь. И он поспешит обрадовать мамочку своим появлением на свет.

Как выглядит твой будущий малыш?

Рождение малыша

И вот, наконец, твой крошка появился на свет! Новорожденный малыш может издавать звуки, похожие на кашель: он дышит с присвистом, хрипами, откашливается с мокротой. Так происходит потому, что младенец продолжает удалять остатки околоплодной жидкости из своих легких и носовой полости. Если ты все же встревожена - подстрахуйся и вызови врача. Кончик перевязанной пуповинки к этому времени уже должен подсохнуть и отпасть, но ты все же продолжай обрабатывать пупок, аккуратно промывай его. Не страшно, если на месте отпадения пуповинки появится капелька крови, но если кровотечение не остановилось - сразу звони врачу.

На что обратить внимание?

Другим поводом для переживаний могут быть выделения сукровицы и неприятный запах, что может говорить об инфекции, занесенной в пупок, и о его воспалении. Помни также о том, что глазки новорожденного могут фокусироваться только на предметы, которые находятся на расстоянии 35-45 см. К этому времени малыш также восстановил свой вес, и скорее всего, набрал дополнительно еще полкило. Рост крошки увеличился в среднем еще на 1,5 см.

Автор: Алиса Крон