Влияние беременности на кожу и волосы

8 августа 2012 г. 18:21

Не секрет, что у беременных происходит серьезная гормональная перестройка организма. И это может отразиться на состоянии кожи, ногтей, волос. Будущей маме необходим особый уход. Влияние беременности на кожу и волосы - как предотвратить возможные проблемы?

Беременность и волосы

Итак, что же происходит с волосами во время беременности? В этот период меняется и строение волос, и их внешний вид. Волосы в период вынашивания малыша могут расти активнее, чем обычно. Они также могут начать виться или наоборот стать более прямыми. Жирные волосы в период беременности могут стать еще более жирными, а сухие - еще суше. Но, к особой радости будущих мам, волосы в этот период практически не выпадают. То есть, женщина во время беременности может обнаружить у себя довольно таки пышную шевелюру. Причина такого явления – это женские гормоны, эстрогены. Во время беременности их количество возрастает. Соответственно, увеличивается и сам срок жизни волос. Но уже после родов, количество гормонов снова падает, и время жизни волос возвращается к начальной. Именно поэтому мамы могут с удивлением обнаружить, что некогда пышные волосы немного начали выпадать. Не паникуй. У тебя быстро восстановится то количество волос, которое было до родов.

Не красить!

Волосы не красить во время беременности Структура волос во время беременности меняется, поэтому в это время не следует красить или обесцвечивать волосы. Также скажи «нет» и химической завивке. Ведь эффект окрашивания, колорирования или химической завивки может быть просто непредсказуемым! Кроме того, все эти процедуры могут быть вредными для тебя и малыша. При беременности увеличивается риск аллергии, ведь краситель через кожу головы поступает в кровь. Лучше всего подобрать необходимый уход за волосами и не перенапрягать их в этот ответственный период.

Кожа во время беременности

Косметика во время беременности Иногда в период вынашивания малыша будущая мама замечает: ее кожа стала лучше. Она - гладкая, чистая, нежная. Но так везет не всем. Бывает и наоборот: кожа беременной становится слишком жирной, неровной, с угрями, или же слишком сухой. Она также может покрыться пигментными пятнами. Но не стоит паниковать по этому поводу. Такая вот усиленная пигментация кожи у будущих мам – это обычное явление. Не надо по поводу этого слишком беспокоиться. Все эти коричневатые пятна, которые появились у тебя на лице и шее, после родов исчезнут сами по себе. Не выводи их кремами и отбеливающими лосьонами.

Косметика беременной

В этот период тебе важно пользоваться одним главным правилом. Делай все, что тебе нравится, но подходи с умом. Ты должна чувствовать себя красивой. Но не пользуйся слишком ароматизированными препаратами и теми, которые содержат спирт. Помни о том, что во время беременности ты более склона к аллергии.