Беременность при повышенном давлении

24 апреля 2013 г. 17:32

Если ты страдаешь хронической гипертонией, перед тем как думать о беременности, посоветуйся с врачом. Принимать меры для контроля кровяного давления до и во время беременности, а также получать регулярный дородовой уход - значит пройти длинный, но необходимый путь к обеспечению благополучия и здоровья будущего ребенка.

Какое давление считается повышенным

Артериальное давление - это сила, с которой кровь действует на стенки сосудов. Повышенным оно считается тогда, когда тонометр выдает показания систолического давления выше 140 мм рт.ст. и диастолического превышает 90 мм рт. ст. Повышенное давление, или иначе гипертония, может иметь серьезные последствия - способствует развитию ишемической болезни сердца, инсульта, сердечной недостаточности и заболеваний почек.

Последствия гипертонии при беременности

Факт, что многие женщины, несмотря на проблемы с давлением, имеют здоровых деток. Но случается и такое, что гипертония оказывает большую опасность как на мать, так и на плод. Часто бывает и то, что женщины с уже хронической гипертонией, имеют определенные осложнения во время беременности.  Также некоторые женщины  имеют шанс приобрести гипертонию во время беременности. Иное название – гистационая гипертензия. Высокое кровяное давление может повредить почки матери и другие органы и, таким образом, привести к низкому весу при рождении и в начале родов. В наиболее серьезных случаях, у матери развивается преэклампсия - или "токсикоз беременности", - которые могут угрожать жизни матери и плода.

Токсикоз при беременности

Что такое преэклампсия?

Преэклампсия является состоянием, которое обычно начинается после 20-й недели беременности и связано с повышением кровяного давления и белка в моче матери (в результате проблем с почками). Преэклампсия влияет на плаценту, а также может повлиять на почки, печень и мозг. Когда при преэклампсии тело подвергается судоргам, это состояние известно как эклампсия - вторая по значимости причина материнской смертности в США. Преэклампсия является также основной причиной осложнений при беременности: низкий вес при рождении, преждевременные роды и рождение мертвого плода. Сегодня не существует еще достоверного способа предотвратить преэклампсию. Женщины должны следить за своим самочувствием и при первых признаках начать лечение, чтобы минимизировать или избежать проблемы при уже существующем недуге.

Беременность и проблемы гипертонии

По данным статистики, гипертония встречается в 6-8% всех беременностей в США, из которых около 70% - это первые беременности. В 1998 году в США были диагностированы более чем 146320 случаев преэклампсии. И что самое страшное, на сегодняшний день это количество увеличилось в три раза.

Кто имеет больше шансов на развитие преэкламсии?

  • Женщины с хронической гипертонией (повышенным кровяным давлением до беременности).
  • Женщины, которые заработали высокое кровяное давление или преэклампсию во время предыдущей беременности, особенно если это произошло в самом начале периода беременности.
  • Женщины, которые страдают ожирением до беременности.
  • Беременные женщины в возрасте до 20 лет и старше 40 лет.
  • Беременные более чем одним ребенком.
  • Женщины с сахарным диабетом, заболеваниями почек, ревматоидным артритом, склеродермией.

Как можно избежать проблем с гипертонией

Физическая активность беременных

Прежде чем забеременеть:

  • Убедись, что твое кровяное давление под контролем. Изменения в образе жизни, такие как ограничение употребления соли, регулярная физическая активность и снижения веса (если есть избыточный) могут стать полезными.
  • Обсуди с врачом, как гипертония может повлиять на тебя и ребенка во время беременности, и что ты можешь сделать, чтобы предотвратить или уменьшить проблемы.
  • Если ты принимаешь лекарства для кровяного давления, спросите своего врача, следует ли изменить дозировку или прекратить их прием во время беременности. В настоящее время эксперты рекомендуют избегать ангиотензин- превращающего фермента (АПФ) и ангиотензина II (AII). Подбери лекарство, которое будет тебе подходить.

Если ты уже беременна:

  • Регулярно проходи обследования.
  • Избегай алкоголя и табака.
  • Поговорите со своим врачом о лекарствах для повышенного давления при беременности.

Следуй рекомендациям врача и за своей мечтой иметь здорового малыша. И все получится!