Отеки при беременности

15 августа 2012 г. 12:49

На поздних сроках беременности у женщин часто наблюдаются отеки конечностей, а иногда даже отеки лица и живота. Как отличить нормальные отеки от патологических? Как снизить отечность при беременности? Об этом расскажет наша статья.

Почему появляются отеки во время беременности?

В процессе развития твой малыш растет, а значит – увеличивается и матка, в которой он пока что обитает. Так вот растущая матка начинает давить на окружающие органы и нарушать обмен жидкостями в организме, вызывая отеки при беременности. В норме эти отеки должны появляться только в голеностопной части ног, во второй половине дня. Нормальные, или физиологические отеки при беременности начинаются только на поздних сроках беременности, когда плод уже достаточно велик. Если же ты замечаешь отечность утром, сразу после пробуждения, или отечность лица, брюшной полости и рук, - то это признаки паталогических отеков, которые встречаются гораздо чаще нормальных.

Диагностика отеков

Диагностика отеков у беременной Во второй половине беременности тебе все чаще приходится посещать женскую консультацию, и с этим ничего не поделаешь – это залог вашего с малышом здоровья. Каждый раз при посещении врача ты должна взвешиваться, чтобы контролировать свой вес: прибавка не должна превышать 500 грамм в неделю. Если норма превышена, то, скорее всего, у тебя нарушен процесс выведения жидкости из организма. В таком случае доктор попросит тебя контролировать баланс жидкости в организме, подсчитывая потребляемое и выводимое количество жидкости (с учетом супов и сока во фруктах). Количество мочи не должно быть меньше, чем количество потребленной жидкости! Также при подозрении на отечность при беременности тебе необходимо измерять объем голени каждое утро. Если в течение недели ты заметишь увеличение объема больше, чем на 10 мм, это говорит об усилении отечности. Питье

Профилактика отечности при беременности

  1. Многоразовое питье. Ни в коем случае не ограничивай себя в потреблении жидкости – заметив дефицит воды, твой организм перестанет выводить ее вовсе, тем самым лишь усилив отеки. Старайся пить чаще и понемногу  - так ты уменьшишь количество необходимой тебе жидкости без вреда для здоровья.
  2. Недосоленная пища. Соль - провокатор жажды, поэтому на период беременности тебе рекомендуется ограничить потребление соли до 7 г в сутки.
  3. Потребление молочных продуктов и овощей способствует правильной регуляции жидкостей в организме, тогда как чрезмерно жирные блюда провоцируют застой. Поэтому постарайся на время беременности ограничить жирное и соленое, отдав предпочтение свежим овощам и фруктам.
  4. Для снятия симптомов отека можешь носить варикозные чулки и колготки – они помогут избавиться от неприятных ощущений с помощью массажного эффекта.
  5. Занимайся гимнастикой для беременных, чтобы избежать отеков во время беременности.
  6. Можешь также носить бандаж – он поддержит живот, а значит и матку, и уменьшит давление на внутренние органы.
Отеки во время беременности – это нормальное и неизбежное явление, поэтому приготовься быть терпеливой и спокойной. Читай также: Удобная одежда для будущих мам