Как бороться с выпадением волос после родов

22 августа 2013 г. 17:32

Волосы – это естественное украшение любой дамы. Но в жизни могут возникать ситуации, когда даже самые красивые и ухоженные волосы вдруг начинают выпадать и сечься. Например, в послеродовый период. Как же бороться с выпадением волос после родов? Поговорим об этом в статье дальше.

 

Причины выпадения волос

Различают несколько причин, которые влияют на выпадение волос после родов. Основная причина - это гормональный фон женщины, который меняется после родов. Этот этап длится около четырех месяцев, и именно в этот период у молодой мамочки начинают выпадать волосы. Вдруг они становятся сухими, тонкими и выглядят безжизненно. Очень беспокоиться по этому поводу - не стоит, но показаться к врачу все-таки надо. Специалист проверит уровень гемоглобина и состояние щитовидной железы. Если же отклонений медики не выявят, то трудности с волосами пройдут сами по себе.

В послеродовой период организм женщины подвергается витаминно-минеральному дисбалансу. Происходит это из-за того, что тело дамы расходует большое количество витаминов и микроэлементов, и для их восстановления необходимо немало времени. Еще одна причина проблем с волосами – это стресс. Ему молодая мама подвергается очень часто. Кроме того, существует и так называемая послеродовая депрессия у женщин. Она тоже не добавляет здоровья и красоты.

Профилактика выпадения волос

Маски для волос

Чтобы ускорить нормализацию состояния волос и активизировать их рост, необходимо проводить постоянные профилактические процедуры. Они должны быть комплексными. Профилактика заключается, в первую очередь, в укреплении их корней, питании и стимулировании кожи головы. Чтобы укрепить корни волос надо использовать различные домашние маски, желательно, из натуральных продуктов. Можно сделать маску из яичного желтка. Добавь в желток также мед и ложку коньяка. Нанеси маску на 20 минут. Для укрепления волос также надо втирать в голову репейное или касторовое масло. После процедуры волосяные луковицы станут крепче и будут быстрее расти новые волосы. Хорошо активизирует рост волос и массаж. Его можно делать пальчиками в течение 5 минут. Проводи массаж два раза в день по часовой стрелке.

Волосы и правильное меню

Молодая мама должна кушать грецкие орехи

Волосам также необходимо правильное питание. Особенно полезными для красоты волос являются животные белки, микроэлементы и витамины группы В. Молодая мама обязательно должна кушать свежие овощи и фрукты, грецкие орехи, жирную морскую рыбу, кисломолочные продукты и морскую капусту. А вот от употребления соленых, копченых и острых продуктов – лучше отказаться. Помни: мы то – что мы кушаем! Итак, как ты поняла, почти каждая мама после родов сталкивается с проблемой выпадения волос. Тебе надо быть готовой к этому периоду. Если ты будешь спокойной, ты его легко переживешь. Помни, при правильном питании, уходе за волосами, через пару месяцев твои волосы снова приобретут силу и станут шикарным украшением для новоиспеченной молодой мамочки.

Ваш комментарий

3 комментария

Виолетта 16 мая 2012 г. 16:59:13  
А мне мой парикмахер посоветовала (видя то, что я скоро образно останусь без волос) шампунь Луковый-911. И мне очень он подошел, да и не только мне, все подруги теперь им пользуются. Он и не дорогой что удивительно.
Таня 21 июня 2012 г. 16:55:49  
Подскажите пожалуйста, вы его на Украине покупали? Где? Спасибо
riva99 21 апреля 2015 г. 16:59:13  
У меня тоже начали выпадать после родов, перепробовала огромное количество шампуней, народных средств, ну как то не очень помогало. Увидела в аптеке шампунь 911 луковый с репейным маслом, меня конечно смущало, что он с луком, но луком он не пахнет, запах приятный у него. Волосы начали восстанавливаться где-то через два месяца. Я очень довольна.

Показать комментарии (3) Скрыть комментарии