Ношение ребенка на руках - как правильно?

19 июня 2013 г. 20:00

Не забывай покачивать малыша на руках во время ношения

Принято считать, что молодая мамочка всегда инстинктивно чувствует, как правильно нужно носить малыша. Да и чего тут сложного, казалось бы, взяла да и понесла, но оказывается не все так просто. Но на самом деле, правильное ношение ребенка – тоже своего рода искусство, которое должно передаваться из поколения в поколение. Так как же правильно это делается?

Исследования

Результаты исследований ученых показали, что в африканских племенах, где женщины носят на себе детей естественным природным способом, такие проблемы как спондилолистез и врожденный вывих бедра вообще неизвестны. Это болезни современности, которые спровоцированы неправильным обращением с детьми.

Чем чревато неправильное ношение?

Из-за неверной позы малыша при ношении, недостаточной или излишней поддержки, может ослабевать тонус мышц спины и всего тела малыша. Это негативно скажется на общем моторном развитии и как следствие, может произойти неправильное развитие позвоночника ребенка или его тазобедренного сустава.

Как правильно носить малыша?

Как правильно носить ребенка

Самый простой и естественный способ – классическая поза, когда головка ребеночка лежит у тебя на локтевом сгибе. Поза хороша тем, что ты крепко держишь ребенка, поддерживаешь его позвоночник по всей длине, и в любой момент можешь приложить его к груди, не меняя позу. Второй способ – «столбиком». Сначала ты можешь поддерживать его двумя руками, позже – одной. Тогда вторая рука будет свободна для своих дел. В такой позе также нагрузка распределяется по всему позвоночнику малыша.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Укачивать младенца или нет?

Еще одна распространенная поза – «подмышкой». Поддерживаешь малыша одной рукой под ручки и попой опираешь на бедро. Такая поза хорошо распределяет вес малыша и позволяет ему рассматривать все вокруг, оставаясь рядом с мамой. В заключение хочется сказать, что в вопросе ношения малыша лучше не полагаться на собственные инстинкты, особенно если это твой первый ребенок. Обратись за консультацией к специалисту, потому как какое бы ни было описание, лучше чтобы показали наглядно, как правильно это делается, а лучше даже не один раз. Но это совсем не значит, что нужно бояться, носи своего ребенка на руках как можно больше, ведь ему сейчас так нужно чувствовать твое тепло.

Автор: Алиса Крон