Укачивать младенца или нет?

5 ноября 2012 г. 20:00

Как часто молодые мамы, делясь между собой материнским опытом, узнают о том, что одни своих малюток укачивают до онемения рук и спины, а у других малыши засыпают, только коснувшись подушки. Так нужно ли укачивать младенца или нет?

Что говорят люди

Укачивать младенца Укачивать младенца или нет Многие спорят о том, нужно ли укачивание малышам или оно действительно вредит детскому сну. Сотни лет наши предки укачивали своих крошек, заботясь о крепком сне младенца, но сегодня многие педиатры считают такую стимуляцию к засыпанию крайне нежелательной, ведь сон – это самая естественная потребность ребенка, поэтому такие процедуры лишь вредят твоей крохе. Поэтому, вероятно, что укачивание может принести как вред, так и пользу малышу.

Что полезно

Чаще всего, мама укачивает малютку, держа ее на руках возле сердца. Поэтому вполне объяснимо, почему считается, что укачивание успокаивает малыша, дает ему чувство безопасности и сближает с мамой. Ведь известно, что такая близость самого родного человека и биение его сердца – самое важное для психологического развития ребенка. Кроме того, подобный ритуал успокаивает и маму, также настраивая ее на сон. Это очень важно для нее, так как ее будни всегда наполнены переживаниями за кроху, тягостным ощущением множества забот и дел по дому. Укачивание малыша Что полезно

Или лучше не надо

Главная опасность в привычке постоянного укачивания в том, что этот процесс вызывает у крохи легкое головокружение. И кроме плохой ориентации в пространстве это может привести к тому, что такое чувство будет привычным для малыша. И в дальнейшем, молодой человек будет более расположен к алкоголю, который так же вызывает головокружение. Сюда можно добавить и возможное чрезмерное увлечение экстремальными видами спорта или просто занятиями, которые вызывают приливы адреналина в кровь. Ведь так тоже можно получить похожее головокружение, к которому тот привык еще с детства. Вестибулярный аппарат малыша еще как следует не развился и укачивание ребенка может негативно повлиять на его формирование. Несмотря на множество приспособлений для укачивания крохи, чаще всего ребенка укачивает мама на руках. И как часто после подобных упражнений у тебя может болеть спина, очень сильно утомляться руки. Вспомни еще и о том, что малыша еще и на следующий день придется много носить и без того. Поэтому заботься и о своем здоровье. Малыш, если его внезапно по какой-то причине лишить укачивания, почти никогда не засыпает самостоятельно, а его сон становится беспокойным. Поэтому сама понимаешь, что любая зависимость, даже от укачиваний, плохо влияет на психологическое состояние ребенка.

Так что же делать?

Лучше обойтись без укачиваний, поэтому научись присыплять своего ребенка другими способами. Ну а если ребенок очень разнервничался, можно легонько укачать кроху, концентрируя внимание именно на твоей близости, а не движениях. Твое присутствие обязательно успокоит малыша.