Как воспитать в ребенке аккуратность

9 июля 2013 г. 19:00

Аккуратность – это черта, определяющая личность как человека, любящего порядок и чистоту, а также соблюдающего точность в делах и поддерживающего опрятный внешний вид. Звучит немного занудно, но аккуратность часто необходима. Как воспитать естественно аккуратного ребенка, но при этом не сделать из него занудного и скрупулезного педанта? Аккуратность в ребенке

Как начать?

Прививание навыков аккуратного отношения к вещам должно начинаться как можно раньше, поддержание порядка в собственной комнате, аккуратное складывание игрушек, позже – порядок на рабочем месте дома и в школе. Если с самого детства ребенку неведомо как игрушки попадают на свои места, то чему удивляться, если в школе на ребенка будут жаловаться учителя, что он разбрасывает вещи по всему классу. Требовательность по поводу чистоты и порядка должна проявляться в мирной обстановке и в доступной для определенного возраста форме.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как научить малыша хорошим манерам

До полутора лет

В этом возрасте приучать малыша к аккуратности бесполезно, только потратите свои и его нервы. В таком возрасте ребенок еще физически не способен к аккуратности, его координация этого не позволяет. Более того, для ребенка в этом возрасте свойственно и нормально устраивать беспорядок, потому, разреши ему играть с едой, но в таком месте, где легко будет убрать.

До трех лет

Возраст знаменующий начало волны протестов и отрицаний. Ребенок проверяет родителей на прочность, потому в этом возрасте, может устраивать бардак сознательно, чтобы посмотреть, насколько ты разрешишь ему выйти за рамки дозволенного. В такой ситуации лучше не нападать на ребенка с угрозами, так как это только раззадорит его еще больше, лучше просто покажи, что он таким поведением тебя огорчает.

До шести лет

Ребенок рисует карандашами

Это самый интересный возраст, когда ребенок не только обретает новые навыки, но и приобщается к творчеству и пытается создавать что-то. Здесь в ход идут игрушки-материалы, такие как клей, пластилин, бумага и т.д. Ты узнаешь этот период по характерным признакам такого вида игрушек на вашей мебели, полу, ковре. Безусловно, напоминать малышу об уборке, когда он всецело поглощен творческим процессом – бесполезно, но ты можешь изначально объяснить, что уборка – это логический завершающий процесс любого действия и он обязательно должен его выполнить. Если малыш не справляется, помогай ему, но ни в коем случае не делай работу за него.

До десяти лет

В этом возрасте ребенок четко понимает разницу между поведением дома и на людях. Он достаточно впитал правил и норм, чтобы понимать, как нужно себя вести, чтобы к нему не было претензий. Он может быть паинькой в школе, но при этом не убирать за собой дома, отдыхая от правил. Отношения ребенка и порядка – сложная часть воспитания. Но все возможно преодолеть, если делать это в спокойной форме и не провоцировать ребенка на протест принуждением.

Автор: Алиса Крон