Как избавиться от изжоги во время беременности

5 мая 2013 г. 12:00

Даже те мамочки, которые до беременности и не знали, что такое изжога, вынуждены страдать от нее. Большинство беременных жалуются на изжогу. С чем это связано и как избавиться от изжоги во время беременности, поговорим подробнее.

Печет в горле

Изжога у беременных случается в разные ее периоды. Возникает неприятный, кислый и даже резкий привкус во рту. В горле или под ложечкой печет. Обычно это случается после еды или когда прилечь на кровать. Содержимое желудка, а именно кислота, забрасывается обратно в пищевод. От этого так жжет в горле. Такое неприятное состояние длится от нескольких минут до нескольких часов.

Откуда у беременной изжога?

В организме беременной женщины происходят серьезные гормональные изменения. Увеличивается уровень прогестерона, который расслабляет гладкие мышцы в организме. Матка состоит из гладких мышц. Но кроме нее прогестерон расслабляет сфинктер, который в норме не дает пище возвращаться в пищевод. Кроме того, во время беременности матка увеличивается и давит на кишечник, диафрагму и желудок. Все это приводит к тому, что кислота из желудка выбрасывается в пищевод. Возникает изжога. На течение беременности и развитие плода это никак не влияет.

Изжога у беременной

Устраняем изжогу

Избавиться от изжоги можно, если устранить те факторы, которые ее вызывают:

  1. Не употреблять спазмолитики. Желательно не принимать их, так как они расслабляют мускулатуру внутренних органов, а значит и сфинктер. Врач должен подобрать беременной другой препарат.
  2. Не давить на желудок. Нужно избавиться от тех вещей, которые давят на желудок: пояса и бандажи. Лучше не наклоняться лишний раз, а приседая, сгибать колени. Не нужно ложиться сразу после еды.
  3. Быть избирательной в питании. Считается, что ребенок может «выбирать», что должна кушать мама. Для переваривания пищи, которую организм матери отторгает, требуется больше кислоты. Лучше не есть те продукты, после употребления которых начинает мучать изжога. Изжогу также вызывают маринованные и острые продукты, кислые овощи, ягоды и фрукты, кисломолочные продукты.

Средства от изжоги

Средства от изжоги для беременных

Если изжога не перестает мучать, нужно обратиться к врачу. Он назначит средство, безопасное для беременных. Чаще всего это безвредные средства, которые обволакивают желудок и уменьшают кислотность. Врач может порекомендовать дробное питание. Суть его заключается в том, что нужно кушать пять-семь раз в день небольшими порциями. Последний прием пищи должен быть не позже чем за три до сна. Поможет от изжоги молоко. Его можно пить маленькими порциями в течение всего дня. Добавленная в молоко капля эфирного масла фенхеля усилит эффект. В качестве обволакивающего средства можно пить кисель или сок картофеля. Можно жевать овсяные хлопья, орехи (лесные или миндальные), а также тертую морковку. От изжоги помогает и имбирь. Чтобы избавиться от изжоги во время беременности, нужно спать только на спине. Верхняя часть тела должна быть приподнята. Можно подложить под спину подушку, чтобы было удобнее. Изжога – это всего-лишь маленькая неприятность, от которой можно легко избавиться. Меньше стрессов, побольше отдыха, – и все будет в порядке!