Большая разница в возрасте детей - плюс или минус?

15 июля 2013 г. 16:00

Большая разница в возрасте между детьми, плюс или минус? Ответ зависит от целого ряда факторов, и все они субъективны, и зависят исключительно от конкретной ситуации. Давай подумаем, как минимизировать негативный аспект этого вопроса и приумножить положительную сторону.

Особенности семей

Разница в возрасте между детьми

Ты в состоянии обратить внимание на каждого ребенка и уделить каждому достаточное количество времени, необходимое их возрасту и запросам. Один спит, а у второго уроки, один более самостоятельный и гуляет, а второму мамочку подавай. Все это легче совместить, чем близнецов или погодок. Младший ребенок, взаимодействуя со старшим, будет развиваться и обучаться быстрее. У него есть больше наглядных примеров, чем в семьях детей-одиночек, больше общения, игр, познавательных действий. Это очень хорошо, ведь у родителей не всегда хватает на все времени, особенно, когда приходится обеспечивать нескольких детей. Игрушки и одежда могут передаваться «по наследству» от старшего к младшему. Когда старший ребенок уедет учиться в другой город, женится или замуж выйдет и «вылетит» из родительского гнезда, тебе совсем не будет одиноко и так грустно – ведь ты будешь занята хлопотами о младшеньком. Если ребенок совсем уже взрослый, а другой, наоборот, малыш - тогда у старшего вообще может проявиться родительский инстинкт и все будет хорошо. Или вы вообще, можете гулять вместе с колясками!

Негатив и что делать

Внимание для старшего ребенка

Негатив может проявляться в качестве абсолютного отсутствия взаимопонимания между детьми разных возрастов. Порой понимание приходит, когда уже оба ребенка взрослые. Тебе же нужно постараться, чтобы это случилось гораздо быстрее. Также негатив может проявляться в виде ревности со стороны старшего ребенка. Это понятно, что дети поменьше требуют больше ухода и заботы, но не забывай уделять время, ласку и нежность старшему. Дети всегда будут детьми, сколько бы лет им ни было. Разные режимы дня у детей превратятся в проблему, если у дети живут в одной комнате. Поговори со старшим, он тоже должен чувствовать свою ответственность и адаптировать график соответственно режиму малыша. Семьи и сестер-братьев не выбирают. Многие родители думают, что некоторые ошибки воспитания поздно переделывать в старшем ребенке, а надо делать все, чтобы не допустить этих ошибок при воспитании младшего. В таком случае, даже если ты будешь максимально стараться и быть образцовой мамой, все те же последствия от ошибок могут проявиться и в младшем – ведь старший для него – пример и наглядное пособие. Уделяй больше времени воспитанию старшего – будет хороший пример, второй также будет равняться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какой оптимальный срок между рождением детей

Люби своих детей, не вмешивайся, но и всегда следи за их отношениями. Кровное родство сделает свое – рано или поздно дети станут лучшими друзьями.