Все методы, помогающие определить беременность

14 июля 2013 г. 16:00

У тебя задержка… Ты начинаешь волноваться, а вдруг это беременность? Существует целый ряд признаков, которые могут подтверждать твои подозрения. Это и отсутствие менструации, и тошнота с утра, и набухание молочных желез. А также - и излишняя сонливость. Может усилиться аппетит и проявляться, так называемые «особые вкусовые извращения». Однако, это все косвенные признаки, которых может и не быть. Существуют намного более надежные способы, которые помогут тебе определить беременность на ранних сроках.

Все методы, помогающие определить беременность

Аптечные тесты

Если ты зафиксировала задержку менструации на пару дней и больше, можно воспользоваться тестами для ранней диагностики беременности. Такие тесты определяют наличие малыша уже в первый день задержки. Они просты в использовании и достаточно достоверны. Точность ответа будет намного выше, если исследования провести несколько раз. В основе действия всех тестов лежит реакция на хорионический гонадотропин, который начинает вырабатываться в организме дамы во время беременности. Продукты  распада гормона будут выделяться с мочой. С ними и вступит во взаимодействие химический реактив, которым была пропитана пластинка теста. Для исследования стоит использовать утреннюю порцию мочи.

Измерение базальной температуры

Если месячные еще не наступили в ожидаемый день, то на следующее утро, ты можешь измерить базальную температуру. Медицинский термометр необходимо вводить в прямую кишку на  2-3 см минимум на 5 минут сразу же после сна, не вставая с кровати. Если температура более 37° С, то это говорит в пользу возможной беременности.

Лабораторные тесты

Более сложные и достоверные методы определения «интересного положения», основаны на измерении уровня гормонов (ХГЧ) в теле женщины лабораторным способом. Ты сдаешь анализ: кровь из вены, а потом - получаешь результат. Обычно медики определяют так уровень другого, намного более специфического гормона - трофобластического бетаглобулина. Он-то и способен дать более достоверные данные о предполагаемом сроке беременности. Таким способом можно определить наступление зачатия, даже до задержки месячных, через 10 дней после секса!

УЗИ

Это один точных методов определения беременности, но проводить его стоит только через 2-3 недели после зачатия. УЗИ может быть трансабдоминальное (проводится через переднюю брюшную стенку) или трансвагинальное (тогда датчик вводят во влагалище). Считается, что трансвагинальное УЗИ - более достоверное. Итак, все тесты показали положительные результаты? Поздравляем! Готовься к новому прекрасному периоду своей жизни и гордому званию: «МАМА»!

Автор: Алиса Крон