Чего нельзя делать беременным

29 октября 2012 г. 20:00

Ты уже так много наслышана о том, что важно делать для будущей мамы, чтобы счастливо выносить долгожданного ребенка, но вот намного меньше говорят о том, чего нельзя делать беременным ради здоровья своего будущего малыша.

Работа по дому

Чего нельзя делать во время беременности Чего нельзя делать беременным Беременность, особенно на первых порах, чаще всего не снимает с будущей мамы обязанностей по уборке дома, стирке и приготовлением еды. Но давай договоримся, все это ты можешь делать, но при этом не допускать чувства усталости. Готовь еду, гладь, но при этом не жди пока появится чувство дискомфорта в ногах. Если такое случилось, и ты поняла, что слегка перестаралась, сядь на удобное кресло, положив ноги на табуретку.  И да, не забывай, что стирать ты можешь только в машинке, ведь стирка вручную, особенно большого количества вещей  - самое настоящее испытание не только для будущей мамы, но и для любой женщины. Правило № 1: избегай усталости в разных ее проявлениях и не допускай любого чувства дискомфорта, спровоцированного домашней работой, или работой в принципе.

Тяжести

Ни в коем случае не поднимай тяжелых вещей, сумок и даже маленьких детей. Если нужно притащить сумки из супермаркета, передвинуть диван - попроси о помощи мужа или кого-нибудь еще. И даже если вещь тебе кажется на такой уж тяжелой, все равно не бери ее в руки, ведь сейчас ты гораздо слабее, чем до беременности. Да и малышу, что у тебя под сердцем, также таскать тяжести вместе с тобой  не понравится. Не поднимай тяжестей Не поднимай тяжелых вещей Правило № 2: нести или поднимать громоздкие сумки, коробки и прочее тебе категорически нельзя! И не надейся, что «один раз подниму, ничего не случится».

Бедная, бедная спинка!

Особенно большая нагрузка во время беременности ложится на мышцы спины и позвоночник. Поэтому положение тела во время любой работы очень влияет на то, почувствуешь ли ты дискомфорт. Если тебе приходится наклоняться, делай периодически передышки и отвлекайся на другую работу, чтобы позвоночник успел отдохнуть от неправильного положения. А лучше всего, если ты обустроишь место работы так, что наклон вперед будет практически минимальным. Например, перейдешь резать овощи на стол повыше, будешь гладить, приподняв доску максимально удобно для себя. Боли в спине у беременных Бедная, бедная спинка Правило № 3: не перенапрягай спину, следи за осанкой и не допускай чувства усталости в спине.

Транспорт

Особых запретов здесь нет, кроме того, что беременным нежелательно летать на самолете. Ведь резкие перепады давления, которые сопровождают всех пассажиров самолета, могут даже вызвать преждевременные роды. Правило № 4: избегай транспорта или экстремальных развлечений, при которых возможны резкие перепады давления. Аттракционы, которые катают так, что в глазах темнеет, также противопоказаны для беременных. Так что отложи свои рвения на потом. Полет на самолете Беременным нежелательно летать на самолете

Приметы

Есть множество запретов, которые возникли только по причине суеверий. Например, то, что будущей маме нельзя вязать спицами или крючком. Вред этих суеверий заключается в них самих. Ведь думать о плохом, нося под сердцем ребенка, – хуже всяких примет. Правило № 5: не доверяй и не прислушивайся ко всему, что говорят тебе бабушки, суеверные тети или прохожие. Ведь угнетенность, которая последует после мрачных раздумий, навредит и твоему здоровью, и ребенку. Прислушивайся к этим запретам, но и не забывай о том, что беременность – это естественное положение, поэтому лучше концентрироваться на том, что можно, а не зацикливаться на том, чего нельзя.