Нарушение сна при беременности

9 июля 2013 г. 17:53

Известно, что в норме человек должен спать в сутки примерно 7-8 часов. Во время беременности этот показатель может меняться в основном в большую сторону, так как женщина испытывает двойную нагрузку. Но часто бывает, что женщина не может получить тот сон, в котором так нуждается. Как и почему происходит нарушение сна у беременных?

Исследования сна

Результаты исследований продолжительности сна показали, что в идеале человеку нужно спать около 10 часов в сутки. Но при современных темпах жизни, разумеется, мало, кто может позволить себе такую роскошь. Тогда нужно стремиться к показателю в 7-8 часов в сутки. Это минимальная продолжительность сна в сутки, необходимая для восстановления сил и энергетических запасов. Что же касается беременной, то здесь компромиссов быть не может. Если нет возможности для полноценного продолжительного сна, нужно его недостаток компенсировать дневным сном. Если будущая мамочка продолжает работать и ей приходится другими методами бороться с недостатком сна, а кофе, как известно, пить нельзя, то хорошо подойдет контрастный душ по утрам и зарядка или хорошая разминка. Также, для придания бодрости телу, подойдет зеленый чай.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как за 5 минут снять стресс и напряжение

Какие бывают расстройства сна

Нарушения сна при беременности могут проявляться у всех по-разному, но выделяют несколько основных групп:

  • стартовая бессонница – невозможность уснуть вечером,
  • неспокойный сон,
  • кратковременный сон с постоянными пробуждениями,
  • бессонница заключительной фазы – раннее пробуждение и невозможность уснуть снова.

Как справиться с бессонницей

Будущей маме стоит избегать приема лекарственных препаратов в борьбе с бессонницей, лучше это делать натуральными и естественными методами. Во-первых, спальное место беременной должно быть максимально комфортным. Температура и влажность воздуха также должна быть соответствовать норме. Не стоит совсем забывать о физических упражнениях, они держат в тонусе мышцы и наполняют организм энергией. Нарушения сна характерны для периода беременности, этого трудно избежать, но справиться вполне возможно. Ежедневные легкие физические упражнения, здоровое питание и прогулка перед сном может сотворить чудо. Автор: Алиса Крон