Планирование беременности: Топ-12 шагов

7 ноября 2012 г. 20:00

Планирование беременности, оздоровление и подготовка организма к зачатию - значительно увеличивают шансы выносить и родить здорового ребенка. Конечно, хорошо если ты придерживаешься здорового образа жизни в независимости от планирования зачатия, то если это не так - максимизируй свои силы сейчас, когда твоему будущему ребенку это крайне необходимо.

Стресс для организма

Беременность - стресс для организма Девушка Беременность – это большой стресс для организма. Происходят кардинальные изменения даже на клеточном уровне, выделяются новые дозы гормонов, внутренние органы начинают иначе функционировать. В твоем организме должна зачаться новая жизнь, поэтому тебя должно хватить на «двоих»: тебя и ребенка. Необходимо начинать готовиться, как только тебя начинают посещать первые мысли о беременности.

Первые недели

Органы ребенка начинают формироваться в первые несколько недель беременности, а это часто бывает прежде, чем ты можете знать, что ты беременна. Поскольку это критический этап развития, чем хуже ты подготовишься, тем больше шансов расплатиться за ошибки здоровьем и благополучием малыша. К сожалению, нет надежных методов для того, чтобы родить здорового ребенка, но есть много вещей, которые ты можешь сделать, чтобы минимизировать риски.

Преимущества

Планирование беременности может помочь тебе:
  • чувствовать себя более легко;
  • иметь здоровую беременность;
  • избежать или свести к минимуму осложнения беременности;
  • родить здорового ребенка;
  • восстановиться быстрее и легче после родов;
  • радоваться материнству, а не лечить осложнения;
  • минимизировать риск будущих проблем здоровья твоего ребенка во взрослой жизни.
Плюсы планирования беременности Легкость

Топ шаги подготовки

Шаг 1. Осведомленность Эксперты рекомендуют женщинам начинать психологически готовиться к беременности от одного до трех месяцев, прежде чем пытаться забеременеть. Будь к этому готова, беременность не должна быть импровизацией, проведи тщательные репетиции визуализации в своем сознании. Шаг 2. Оцени возможности Чтобы не волноваться в «положении», подумай о том, в состоянии ли ты обеспечить дородовой уход, с финансовой и психологической точки зрения, о том, где и как будешь рожать. Когда исчезнут сомнения, начинай готовиться к зачатию. Шаг 3. Гигиена Важно следить за гигиеной тела. Особенно за гигиеной полости рта. Именно рот является проводником микробов и бактерий вовнутрь. А также посети стоматолога, пройди обследование, рентген по необходимости. Во время беременности никаких излучений организм не должен испытывать. Шаг 4. Наркотики, алкоголь и табак Не кури Нет курению Чем больше времени должно пройти после употребления, тем лучше. Скажи «нет» врагам твоего здоровья и здоровья будущих детей! Шаг 5. Меньше стрессов Стрессы и негативные эмоции противопоказаны не только беременным, но и тем, кто только собирается забеременеть. Также важно получать достаточное количество сна, контролировать эмоции, страхи, волнения и переживания. Шаг 6. Работа Узнай, насколько твоя работа влияет на твое здоровье и самочувствие. Много ли стрессов? А может, ты работаешь на вредном производстве? Если ответ положительный, необходимо оставить такую работу за полгода до зачатия, как минимум. Шаг 7. Упражнения и фитнес Упражнения Физические упражнения Спорт и физическая активность добавляют здоровья, тренируют твое тело, выносливость, очищают от шлаков и внутреннего захламления. Если до беременности ты вела активный и спортивный образ жизни, то многих проблем как боли в спине, ногах ты сможешь избежать. Шаг 8. Генетическое консультирование и тестирование Возможно, тебе придется пройти генетическое тестирование, если есть история определенных заболеваний в твоей семье или в семье мужа, а также, если тебе больше, чем 35 лет. Шаг 9. Питание Обрати внимание на свое питание. Достаточно ли ты получаешь витаминов и микроэлементов? Питаешься ли ты здоровой пищей или фаст-фудом? Существует ли у тебя режим в питании или же ты кушаешь, когда попало? Шаг 10. Лекарственные препараты Если принимаешь какие-либо лекарства, проконсультируйся с врачом по поводу беременности. Шаг 11. Твой супруг Поговори с мужем Разговор с супругом Это одно из самых главных условий. Поговори с супругом, готов ли он иметь ребенка? Будете ли вы стараться вместе? Шаг 12. Здоровый вес Твой вес должен быть не больше, не меньше нормы – тогда организму будет легче переносить симптомы беременности  - токсикоз, варикоз, боли в спине, ногах, органы не будут получать чересчур огромную нагрузку.
Хорошая подготовка – уже залог здоровья и мамы, и ребенка. Прислушайся к нашим советам, и тогда все у тебя будет хорошо! Читай также: В каком возрасте лучше зачать ребенка