Как сохранить здоровье полости рта у беременной

30 августа 2012 г. 20:00

Следить за зубами и здоровьем полости рта – очень важно. Особенное внимание этому вопросу стоит уделить женщине в период беременности. Врачи говорят, что женские гормоны во время вынашивания малыша особенно влияют на здоровье полости рта. Как сохранить здоровье полости рта у беременной – читай дальше.

Кровоточащие десны

Как сохранить здоровье полости рта у беременной В период беременности уровень женских половых гормонов повышается и это может повысить приток крови к деснам. Соответственно, изменить их состояние. Так может возникнуть повышенная чувствительность, боль при попадании на десны кусочков еды. Десны мягкие и легко кровоточат.

Гингивит и периодонтит

В период повышения уровня женских гормонов – понятие поражения десен обычное дело. Во время беременности гингивитом болеют 75% женщин. Это обычно происходит между 3-м и 7-м месяцем. Но десны могут ослабеть и из-за серьезных проблем со здоровьем. Речь идет об ожирении, диабете, болезнях сердца.

Афтозный стоматит

Женщины в период беременности еще более склонны к заболеванию афтозным стоматитом. Он может проявляться язвочками во рту. Женские половые гормоны плюс стресс – могут провоцировать образование язв.

Болезни слюнных желез

К болезням десен могут привести инфекции. При таком состоянии недостаток слюны проявляется сухостью рта.

Здоровье полости рта

Боль зубов во время беременности Беременность в жизни женщины может спровоцировать серьезные изменения в ротовой полости. Именно поэтому в этот важный период следует быть особенно внимательной к себе. Будущей маме стоит беречься любых инфекций. Они могут вызвать проблемы во время беременности. Беременные женщины, которые болеют периодонтитом, рискуют родить раньше срока в семь раз чаще, чем здоровые мамы. Во время вынашивания крошки, женщины также могут терять много кальция. А это может привести к потере зубов.

Что делать, чтобы зубы и десны были здоровыми

Если ты беременна, убедись, что твоя диета содержит все необходимые витамины, кальций, белки. Важно соблюдать и основные правила гигиены, во время беременности и всегда. Итак, будущая мама должна чистить зубы той пастой, которая содержит фторид. Делать это необходимо как минимум два раза в день. Также важно пользоваться зубной нитью после еды. Предотвратить многие проблемы можно и при регулярном посещении стоматолога. Здоровые зубы и десны у беременной Беременной женщине важно попросить врача порекомендовать ей хорошее полоскание для рта. Ни в коем случае не стоит курить и употреблять спиртные напитки. Будущей маме важно знать все основные правила сохранения здоровья полости рта. Она должна стараться максимально сохранить здоровье зубов и десен. Так женщина может защитить свое здоровье и даже здоровье малыша. Важно нанести визит врачу-стоматологу при малейшем дискомфорте, как только будущая мама почувствует первые симптомы заболеваний десен. И еще раз напомним, здоровье полости рта – это не только гарантия здоровья зубов и десен, но профилактика риска заболеть многими серьезными болезнями. Есть вопросы к стоматологу? Задай их здесь!