Как происходит образование плаценты

4 августа 2013 г. 15:00

Формирование плаценты

Плацента является временным эмбриональным органом, который играет важнейшую роль в процессе развития плода. Она формируется в месте прикрепления зародыша к слизистой оболочке матки. Рассмотрим подробнее, как и для чего появляется плацента.

Формирование плаценты

Как правило, этот процесс начинается на 7-8 неделе беременности и длится от 14 до 17 недель. Плацента образована эндометрием и цитотрофобластом. Развиваясь и приобретая форму овала, она достигает в ширину нескольких сантиметров. К концу формирования вес ее колеблется около 500 гр. Плацента условно может быть разделена на две части. Одна часть, с очень гладкой поверхностью, обращена к плоду, другая же, материнская, именно этой стороной плацента крепится к матке. Зачастую месторасположение плаценты – это задняя стенка матки.

Функции плаценты

Плацента участвует во внутриутробном развитии малыша

Детское место (как одно из названий плаценты), выполняет целый ряд очень важных функций, таких как газообменная, защитная, выделительная, трофическая и гормональная. Через плаценту, вещества, поступающие с кровью матери, питают зародыш, но благодаря гемоплацентарному барьеру кровотоки матери и ребенка не сообщены между собой. Для обмена материалами используются процессы осмоса, диффузии или активного транспорта. Гормональная функция плаценты заключается в ее эндокринном действии. Она образует специфические гормоны, которые поддерживают функциональную активность плаценты, участвуют в развитии и созревании молочной железы и ее подготовке к лактационному периоду, стимулируют рост эндометрия и предотвращают выход новых яйцеклеток.

Также плацента осуществляет поступление кислорода из крови матери к плоду и отвечает за обменные процессы. Проникновению большинства агрессивных или вредоносных агентов детское место, конечно, может противостоять, однако, стоит помнить, что от никотина, алкоголя, некоторых наркотических веществ и вирусов, которые могут оказать на ребенка крайне негативное воздействие, она бессильна. При недостатке питательных веществ, плод с помощью плаценты всегда может их восполнить за счет материнского организма, поэтому для здоровья будущей мамы очень важным будет полноценное и рациональное питание. Итак, можно сказать, что образование, развитие и функционирование плаценты является жизненно необходимым процессом для внутриутробного развития ребенка.

Автор: Алиса Крон