Запоры у беременных: как бороться?

25 июля 2013 г. 07:00

Запоры у беременных – это щекотливая тема для обсуждения и проблема, которая не обходит стороной практически ни одну будущую маму. Запоры у беременных: как бороться – читай в нашей статье.

Три причины запоров у беременных

Работа кишечника – это индикатор общего состояния организма: психологического состояния, режима сна, микрофлоры. Соответственно, причин возникновения запоров у беременных может быть несколько: стресс, неправильное питание, механическое давление растущей матки на толстую кишку.

Запор или биологическая особенность организма?

Идеальная работа пищеварительной системы обеспечивает регулярное опорожнение кишечника один раз в сутки. Однако у некоторых людей в здоровом состоянии  процесс переваривания пищи и выделения отходов замедлен, и тогда акт дефекации происходит 2-3 раза в неделю. В небеременном состоянии это нормально, но для беременной женщины этого мало.

Как лечить запор при беременности?

Также помогает употребление кефира

Во время беременности врачи рекомендуют минимизировать прием любых химических препаратов, в том числе – слабительных средств. Избавиться от запоров при беременности помогают травяные сборы и настойки. Например, очень полезно каждый вечер перед сном выпивать отвар из 1 столовой ложки льняного семени, столовой ложки меда и сока алоэ. Также помогает регулярное употребление кефира – 1 стакан перед сном. В аптеках продается масса сборов и настоев, значительная часть которых помогает от запоров. Прочти инструкцию, проконсультируйся с врачом и при необходимости пропей несколько дней отвары трав. Но лучшее лекарство против запора при беременности – это его профилактика.

Профилактика запоров у беременных

  • постарайся приучить свой организм очищать кишечник 1 раз в сутки в одно и то же время;
  • пей перед сном кисломолочные напитки;
  • старайся не кушать рис, копчености и не пить кофе;
  • разнообразь рацион овощами и фруктами;
  • один раз в неделю устраивай себе разгрузочный день, питаясь лишь овсянкой и фруктами и орехами.
Помни о том, что сама по себе эта проблема не исчезнет. Старайся питаться разнообразно и сбалансированно, придерживайся распорядка дня. Если самостоятельно решить проблему не получится, обязательно обратись к врачу.