Режим беременной и лучшие позы для сна

29 ноября 2012 г. 10:16

Режим беремнной Сон беременной
Чтобы родить здорового и крепкого ребенка нужно не только есть здоровую пищу, вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, но и хорошенько высыпаться. Предлагаем дальше в статье поговорим о том, какого режима необходимо придерживаться будущей маме и какие позы для сна лучше всего подходят беременным.

Спать на животике…

Если ты привыкла – то так и спи. Матка с эмбрионом выходит из пределов малого таза лишь к 12 неделе беременности. Пока это время не пришло, ты можешь спать в любой удобной для тебя позе. Болезненные ощущения может причинить только грудь, ведь ее чувствительность во время беременности возрастает. Во втором триместре вынашивания малыша начинает расти живот. Поэтому лечь на него мамочкам будет неудобно и боязно. И пусть даже ребенок хорошо защищен в утробе маткой, околоплодной жидкостью и мышцами, беременным все-таки не рекомендуется спать на животе.

Спать на спине…

Удобно и полезно спать на спине Всегда удобно и полезно Не всегда удобно и полезно. Ведь при сне на спине после 25 недель самую большую опасность представляет сдавливание нижней полой вены. Вена проходит вдоль самого позвоночника и она же несет кровь к сердцу от нижних конечностей. Если вена будет сдавлена - приток крови уменьшится. Тогда беременная может почувствовать нехватку воздуха, головокружение, тахикардию. Длительное давление может привести к тому факту, что ребенку перестанет хватать питательных веществ и крови. Так у крошки снизится частота сердцебиения. Как следствие могут возникнуть варикоз, хроническая гипоксия плода или преждевременная отслойка плаценты. Поэтому лучше всего не спать в такой позе, а если и спать – то почаще переворачиваться.

Лучшая поза для сна

Врачи рекомендуют беременным спать на боку, лучше всего - на левом. Все потому, что на правом боку немного сдавливается почка. Лежа на боку можно подкладывать небольшие подушки под живот. Класть подушку можно и между ног. Удобно спать беременным и на специальных подушках для беременных. Они подойдут - для сна будущей мамы, а после – для кормления малыша. Врачи рекомендуют беременным спать на боку Врачи рекомендуют спать на боку

Сколько спать будущей маме?

Исследования доказывают, что около 90% беременных имеют проблемы со сном. Многие не могут выспаться: кого-то  мучает бессонница, кого-то кошмары. Начало беременности обычно отмечается сонливостью, а вот с последние месяцы, женщина, наоборот, спит меньше. Сколько же необходимо спать будущим мамам? Врачи рекомендуют беременным спать не менее 10 часов в сутки.  Именно тогда, по словам специалистов, будущая мама будет чувствовать себя хорошо, и беременность будет проходить благоприятно.