Основные функции семьи: версии ученых

7 июня 2013 г. 16:50

Для чего люди создают семьи? Задумывалась ли ты когда-нибудь над этим? Оказывается, у семьи также есть свои функции и их довольно много. Давай вместе разберемся в основных.

Версия ученых

Семья Семья

По мнению ученых, основная функция семьи – репродуктивная. Но кроме этой важной функции у семьи есть и другие. Например…

Экономическая функция семьи

Другими словами, семья занимается общественным производством средств к жизни, восстанавливает потраченные на этом производстве силы всех взрослых членов семьи. Сюда же входит ведение совместного хозяйства, планирование бюджета семьи, организация потребительской деятельности.

Воспитательная функция семьи

Речь идет о формировании личности малыша, систематическом воспитательном воздействии всего семейного коллектива на конкретного ее члена в течение жизни. Также, по словам ученых, в функции семьи входит постоянное влияние деток на родителей, а также - других взрослых членов семьи.

Коммуникативная функция семьи

Коммуникативная функция семьи Коммуникативная функция семьи

Заключается в посредничестве контактов всех членов семьи со средствами массовой информации, искусства и литературы. Сюда же входит влияние семейства на связи всех его членов с окружающей природой, организация досуга и отдыха. Также некоторые ученые причисляют к функциям семьи такие: хозяйственно-бытовую, социально-статусную, эмоциональную, сексуальную сферы и сферу духовного общения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что может разрушить семью?

Неспецифические функции семьи

Они, по словам ученых, связанны с накоплением, а также передачей статуса, собственности, организацией производства, отдыха и досуга, с заботой о создании микроклимата, заботой о здоровье и благополучии всех членов семьи. Одной из самых важных функций семьи считается комплексность. Ведь каждая потребность, которая удовлетворяется семьей, в принципе, может быть удовлетворена даже и без нее, но именно семья позволяет удовлетворить все эти потребности в комплексе.