Анализ мочи во время беременности: как подготовиться?

23 декабря 2012 г. 22:00

Одним из важных информативных показателей состояния здоровья беременной женщины являются диагностические анализы крови и мочи. Их результаты способны помочь врачу своевременно выявить осложнение, патологию беременности и другие отклонения от нормы.

 

Любой анализ может быть достоверным лишь в случае правильной подготовки к нему. Итак, остановимся на анализах мочи. Анализ мочи во время беременности: как подготовиться?

Виды анализов

Условно их можно подразделить на проводимые планово (общий анализ) или при обнаружении патологии (проба по Зимницкому, Нечипоренко, на сахар, суточный диурез, 17-кетостероидов).

Подготовка к сдаче планового анализа

Заключается подготовка в следующем: накануне стоит воздержаться от употребления продуктов, способных изменить цвет мочи (поливитамины, свекла). Собирать мочу нужно натощак, утром, как только проснешься в специальную емкость (если такую выдают в поликлинике) или в самой заготовленную стерилизованную баночку. Перед процедурой обязателен гигиенический душ. Для анализа нужно 150-200 мл,  первые пару капель сливаем в унитаз, а остальное – в емкость и доставляем в лабораторию не позднее полутора часов с момента сбора.

Что показывают анализы

Остальные виды анализов назначаются при подозрении или выявлении определенных патологий. Так, с помощью пробы по Нечипоренко проводится дифференциальная диагностика хронического гломерулонефрита и пиелонефрита, а проба по Зимницкому дает представление о способности почек к разведению и концентрированию мочи.  Нужно следовать всем рекомендациям по подготовке к анализу Если возникают подозрения на сахарный диабет – делают анализ на наличие глюкозы в моче. При появлении стойкой отечности у беременной назначают анализ на суточный диурез, что позволяет определить приблизительное количество задерживаемой жидкости. Когда имеются предпосылки к возникновению гиперандрогении, назначают анализ на определение 17-кетостероидов. Существуют и другие специфические анализы мочи при определенных патологических состояниях организма, но будущих мам это касается крайне редко.

Сдаем анализ

Главное, что стоит запомнить – это неукоснительно следовать всем рекомендациям по подготовке к анализу, которые тебе расскажет врач. Ведь, от того насколько все будет соблюдено зависит правильная оценка специалистом твоего состояния здоровья, а это очень важно в столь ответственном периоде. Потому, правильное выполнение рекомендаций – и диагностическая картина твоего состояния здоровья будет в руках врача. А мы знаем, что точное знание состояния пациента – залог успешного его лечения.