Как маме спланировать свое время

10 августа 2013 г. 12:00

И вот наступило долгожданное время – твой малыш появился на свет! Это, безусловно, огромное счастье, но и огромные хлопоты тоже. Когда появляется малыш, кажется, что твое время больше тебе не принадлежит, и ты ничего не успеваешь. Как же теперь все успеть? Как спланировать свое время?

Как маме спланировать свое время

Планирование

Итак, мы не утверждаем, что все люди одинаковые, но как ни крути, общее у нас есть. У всех нас есть 24 часа, есть голова, руки и ноги, значит, мы можем научиться рационально распределять свое время. Некоторые люди владеют этим даром с рождения, другим же нужно много и долго учиться. Возможно, придется полностью переделать свою жизнь. Но это нужно для того, чтобы научиться:

  • развиваться,
  • достигать чего-либо,
  • мечтать и реализовывать мечты,
  • использовать каждый момент своей жизни.

Звучит слишком амбициозно, не так ли? Возможно, но поверь, все это нужно, чтобы чувствовать себя хорошо, чтобы гордиться собой и быть уверенной, что можешь позаботиться не только о себе, но и о своем малыше. Здоровая, уверенная в себе мама просто необходима ребенку с самого рождения.

Как себя приучить?

Проведенные исследования доказали, что привычка у любого человека формируется за 21 день. То есть самое большое напряжение приходится именно на первые три недели, дальше будет легче. Таким образом, все, что нужно сделать для начала, это планировать каждый свой день и стараться следовать плану. Начнем:

Составь список того, что хотела бы сделать
  • составь сначала список всего, что ты хотела бы сделать в ближайший год;
  • затем разбей этот список по месяцам, затем по неделям;
  • посмотри, какие цели долгосрочные, какие краткосрочные, и что ты можешь сделать, чтобы приблизиться к ним;
  • далее сделай первый шаг навстречу цели. Продумай свой первый день, пусть это будет завтрашний день;
  • напиши посильный план и всеми силами старайся его соблюдать;
  • обязательно в конце дня удели себе минутку спокойствия, минутку свободного времени, чтобы порадоваться за себя, и похвалить за выполненную программу.

Мотивация

И еще раз хотелось бы напомнить, что все эти усилия не будут иметь смысла без достаточной мотивации. Потому, если будет совсем трудно, вспомни, что ты стараешься не столько для себя, сколько для своего ребенка. Сильная, здоровая, уверенная в себе, красивая и успешная мама – вот тот образ, к которому стоит стремиться! Помни, что трудно бывает только поначалу. Зато потом, увидев первые плоды своих стараний, ты будешь гордиться собой как никогда.

Автор: Алиса Крон