Что поможет превратить мужа в образцового отца?

29 марта 2013 г. 13:00

Женщины и мужчины по-разному смотрят на вопросы, связанные с воспитанием детей. Но, каждый из супругов, таки способен многое им дать, главное - правильно расставить акценты и разделить обязанности. У женщин родительский инстинкт развит, как правило, сильнее, поэтому рассмотрим, что поможет превратить мужа в образцового отца.

Что поможет превратить мужа в образцового отца?

Особенности папы

С появлением в семье малыша приоритетность многих составляющих брака значительно меняется, однако отношения между мужчиной и женщиной должны оставаться выше, чем дети-родители. Это позволит избежать ревности и конкуренции со стороны мужа относительно ребенка и сохранить целостность вашего союза.

Не стоит чрезмерно контролировать супруга или боятся оставить его с карапузом наедине, иначе он может почувствовать свою отцовскую несостоятельность и просто самоустранится от воспитательного процесса.

Помни, что большинство мужчин искренне уверены в том, что с появлением ребенка их основная обязанность как отца – финансовое обеспечение. Так что, не требуй многого и сразу, если муж день и ночь проводит на работе, это вовсе не значит, что он избегает общения с ребенком. Это его способ выразить заботу. А ты, тем временем, подумай, возможно, есть на чем сэкономить или самой внести посильную лепту в семейный бюджет, чтобы папа бывал дома чаще.

Кстати, отцы, которые постоянно делают выбор в пользу работы, тоже испытывают чувство вины перед ребенком, поэтому регулярно выказывать свое недовольство – это усугублять хронический стресс, о котором твой мужчина вряд ли кому-нибудь скажет.  

Как помочь супругу

Поощряй мужа
  • Поощряй желание мужа, сблизится с ребенком, даже если он будет ошибаться, твоя задача – поддержать и направить, подсказать и помочь, но ни в коем случае не критиковать.
  • Благодари супруга за проявленную инициативу в отношении малыша, будь то совместно решенная задачка по математике или внеплановая прогулка без твоего присутствия.
  • Научи ребенка показывать свою благодарность за внимание и помощь папы.
  • Когда супруг возвращается с работы, старайся открыто выражать свою радость перед ребенком: «Ура, папа пришел!»
  • Сделай так, чтобы малыш сам с радость ожидал времени общения с отцом.
  • Почаще разговаривай с мужем, о том, что его волнует. Возможно, у него имеются какие-либо сомнения насчет воспитания детей, но мужчины редко в таких вопросах первыми идут на контакт.

И в заключение хочется сказать, что поможет превратить мужа в образцового отца – именно женская мудрость, умение идти на компромисс и понимание того, что от супругов, которые стали родителями, требуются взаимопонимание и взаимопомощь. В семье, где царят гармония и мир, дети никогда не бывают обделены папиным вниманием. 

Автор: Алиса Крон