Как мужчине перебороть страх перед малышом

26 марта 2013 г. 22:00

Страх перед неизвестностью всегда пугает. Пугает всех, даже если ты вполне психически здоровый и смелый мужчина. Маленький ребенок – это целый мир неизвестности и непредсказуемости, который теперь всегда будет рядом. Потому если ты боишься, тебе придется преодолеть страх и научиться заботиться о своем ребенке. Но как это сделать?

Как перебороть страх перед младенцем

Откуда берется страх

Ты видишь этот маленький мокрый орущий комок, и просто не понимаешь, что с ним делать. Ты не знаешь, почему именно он плачет, что беспокоит его в данный момент, и это сводит с ума. Страх сделать что-то не так, обидеть малыша или причинить ему боль, заставляет самых собранных мужчин терять контроль над собой.

Без паники

Паника может усугубить любое положение, потому первым делом нужно взять себя в руки. Осознай, что от роли отца тебе никуда не деться, если ты, конечно, хочешь не просто им числиться. Рано или поздно придется остаться с ребенком наедине, потому нужно быть к этому готовым. Не думай, что переждешь время подгузников, а вот потом начнешь активно уделять внимание ребенку – будет уже поздно. Начинать быть папой нужно с самого начала.

Не бойся делать неправильно

То есть, не то, чтобы на детях можно было эксперименты ставить, но не нужно думать, что малыш не простит тебе маленькую погрешность. Дети на удивление выносливые, и, если не говорить о допущенном промахе маме, то все обойдется, а ты получишь бесценный опыт.

Расслабься

Малыш громко плачет, когда:

  • он мокрый;
  • он хочет есть;
  • ему скучно.

В первом случае стоит заменить подгузник, что вовсе не так сложно, особенно если перед этим ты уже раз попробовал это сделать под четким руководством мамы.

С едой все еще проще, если ребенок хочет есть – покорми его. Как определить, что малыш хочет есть? Довольно просто: попробуй предложить ему поесть. Маленькие дети не придерживаются диет, а потому врать не будут, если голодные – съедят то, что предлагают. Не стоит пытаться впихнуть в него все, что есть, дай ему насытиться ровно настолько, насколько он хочет. Перед кормлением тебе и ребенку лучше переодеться во что-то домашнее и легко отстирывающееся. Если после кормления малыш капризничает и кидается погремушками, значит ему скучно.

Если ребенок хочет есть – покорми его

Как развлечь ребенка

Самые простые варианты, это поиграть с малышом в простые игры, такие как «Сорока-ворона кашку варила», «По кочкам» и т.п. Кроме того, можно спеть детскую песенку или попрактиковаться с ребенком в ползании, ходьбе, прыжках и т.д., в зависимости от возраста. Если все способы испробованы, остается тяжелая артиллерия - прогулка. В городе или парке много чего, на что можно отвлечься. Кроме того, существует высокая вероятность встретить единомышленников, которые тоже вышли прогулять своих отпрысков.

В общем, хочется заметить, что ничего страшного в общении с маленьким ребенком нет. Главное – обладать необходимыми знаниями и перестать бояться шелеста листьев. Возьми себя в руки, мужчина! Ты теперь – папа.

Автор: Алиса Крон