Как не потерять контакт с ребенком навсегда?

11 апреля 2013 г. 17:06

Среди множества ошибок, которые допускают родители в воспитании детей, можно выделить конкретные категории. Объединяющей силой для всех этих категорий является несознательно несправедливое отношение к своему ребенку. В каких же ситуациях стоит особенно обращать внимание на свое поведение, чтобы не потерять контакт с ребенком навсегда?

Родительская несправедливость

Неравноправие в обязанностях и правах

То, что в семье должна править демократия, известно многим. Но не многие до конца понимают, что демократия подразумевает не только равенство прав, но и равенство в выполнении обязанностей, независимо от возраста, пола и личных успехов. Ребенок обязательно должен видеть картину семейной взаимосвязи и взаимопомощи, и, со временем, он сам потянется к своей роли, захочет стать полноправным членом семьи. Не стоит отвергать ребенка, когда он хочет поучаствовать в уборке или помочь папе мастерить. Также не стоит говорить «не женская это работа» или не мужская… любое проявление желания помочь должно быть оценено по достоинству.

Родительская нервозность и жертвенность  

Истерический тип поведения со стороны родителей встречается достаточно часто. Из-за какой-то мелочи (например, разбитая ваза), и для ребенка, и для остальных членов семьи разворачивается целая сцена, в которой несчастная мать (или отец) долго причитает о своей тяжелой судьбинушке. Разумеется, никто не железный и проявлять эмоции – это нормально. Важно то, как в семье относятся к подобным проявлениям. Крайне важно, чтобы ребенок видел, что вопреки всему, большую часть времени в семье лад и любовь. Дети склонны все драматизировать, потому если у тебя впечатлительный малыш – старайся сдерживать свои порывы хотя бы по отношению к нему. Если любимый человек в состоянии здраво оценить масштаб катастрофы, то для ребенка это может быть сильное нервное потрясение, которое он не заслужил.

Разногласия в семье

Разногласия в семье

Конечно же, коронной причиной всех скандалов и неприятных ситуаций в семье выступают разногласия между родителями, невольным участником которых становится ребенок. Разногласие часто возникает относительно предпочитаемых стилей воспитания того же ребенка. Отец может выступать за авторитарный стиль и беспрекословное подчинение, в то время как мать отдает предпочтение более лояльному стилю. Подобные стычки, возникающие на почве разногласий, могут серьезно подорвать авторитет одного из родителей в глазах ребенка. Кроме того, постоянное лавирование между двух сил делает малыша неспособным к принятию ответственности за собственные решения. Как понять, насколько поступок плох, если один все время ругает, а  другой – оправдывает?

Смотри глазами ребенка

Подводя итог, хочется напомнить тебе о том, что с момента появления малыша в семье, на все стоит смотреть его глазами. Это не значит, что нужно забыть о собственной жизни, вовсе нет. Просто ребенок еще не может выразить то, что хочет и то, что чувствует. Люди учатся этому десятилетиями. Но это ведь совсем не значит, что малыш ничего не видит и не чувствует. Смотри на любые жизненные ситуации глазами малыша, и ты увидишь, насколько все вокруг преобразится.

Автор: Алиса Крон